15 
апр.
2024
18:57
36
3
414
Virtual karabakh

Эксперт: Переход на водородную энергетику требует политических инициатив

15 апр., 2024
18:57
414

Эксперт: Переход на водородную энергетику требует политических инициатив

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Инициативы по развитию технологий в сфере водородной энергетики будут расширяться.

Об этом Report сказал руководитель группы специалистов по экологически чистому водороду в Международной ассоциации водородной энергетики Мухаммед Абу Лабан.

Эксперт считает, что хотя первоначальные затраты на создание инфраструктуры для использования такой энергии высоки, долгосрочная экономическая выгода делает подобный переход привлекательным.

"Правительства и энергетические компании все больше заинтересованы в поисках решений по хранению энергии с использованием водорода", - сказал он.

По словам Абу Лабана, политическая поддержка таких исследований может ускорить прогресс и сделать водородные хранилища жизнеспособным проектом. Политические лидеры, по его мнению, также должны будут учитывать вопросы социального равенства и справедливости при содействии развитию водородного перехода, поскольку это "сложная концепция" с техническими и экономическими трудностями.

Абу Лабан отметил, что перепрофилирование инфраструктуры и адаптация существующих газопроводов для транспортировки водорода также может столкнуться с техническими препятствиями, поэтому разработка и внедрение таких технологий требует международного сотрудничества и инициатив на глобальном уровне.

"Водородный переход требует обеспечения справедливого подхода, поскольку нам необходимо учитывать потенциальные потери рабочих мест в секторе ископаемого топлива и разрабатывать программы по подготовке работников к использованию водородной энергии", - подытожил он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика