авг.
2015
18:10
7
19
2890
Virtual karabakh

Как падение российского рубля повлияет на Азербайджан? – МНЕНИЕ

4 авг., 2015
18:10
2890

Как падение российского рубля повлияет на Азербайджан? – МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Объем взаимной торговли значительно уменьшился.

Рубль продолжает дешеветь по отношению к доллару. В начале этого года валюта наших северных соседей начала «приходить в себя», однако сумела продержаться только полгода. Потепление отношений Ирана с Западом накалило обстановку и в Москве.

Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил ученый-экономист Вугар Байрамов.

По его словам, за один год российский рубль потерял 55% своей стоимости по отношению к доллару:

«До начала лета один доллар можно было купить за 48 рублей, сейчас же эта цифра составляет 63 рубля. За последний месяц рубль потерял 14% стоимости по отношению к доллару, а за последнюю неделю - 7%. В общей сложности за последний год российский рубль потерял 55% своей стоимости по отношению к доллару».

По словам эксперта, в связи с данным событием, объем взаимной торговли между Азербайджаном и Россией снизился:

«Поскольку Россия является основным покупателем нашей ненефтяной продукции, то, само собой, падение рубля очень отразится на нашем сотрудничестве. Когда рубль начал падать в 2014 году, тогда торговый оборот между двумя странами снизился.

Согласно официальной статистике, по итогам прошлого года торговый оборот между Россией и Азербайджаном снизился с 2 млрд 583 млн до 1 млрд 954 млн долларов в год. В 2013 году Россия купила у нас товаров на 1 млрд 77 млн, тогда как в прошлом году эта цифра составила всего 640 млн».

Байрамов также добавил, что «черные дни» рубля на данном этапе не окажут ощутимого влияния на экономику Азербайджана:

«Снижение курса рубля по отношению к доллару приведет к укреплению маната по отношению к рублю. Фактически это приведет к подорожанию азербайджанских товаров в России. Учитывая, что товары наших фермеров пользуются наибольшим спросом на рынках России, падение рубля не окажет влияния на экономику Азербайджана. С другой стороны, падение рубля приведет в долгосрочной перспективе к сокращению объемов импорта из Азербайджана в Россию».

Эксперт также добавил, что не исключает возможности снижения цен на строительные материалы в следующем месяце:

«Снижение курса рубля уже влияет на цены товаров, которые Россия покупает у Азербайджана. В следующем месяце влияние будет еще больше. Также не исключается снижение цен на строительные материалы российского производства.

Падение рубля также отразится на наших соотечественниках, работающих в России. Объем их денежных переводов в Азербайджан в 2015 году, по прогнозам, должен снизиться на 30%», - заявил Байрамов.

Ульвия Р. Али
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика