авг.
2015
18:42
25
11
3466
Virtual karabakh

Японские автомобили не могут попасть из Грузии в Азербайджан

4 авг., 2015
18:42
3466

Японские автомобили не могут попасть из Грузии в Азербайджан

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Азербайджанские дилеры не покупают автомобили у нас».

Реэкспорт из Грузии в Азербайджан японских автомобилей, произведенных для США, остается проблемным. Ограничение действует в рамках регуляции, запрещающей экспорт в Азербайджан автомобилей, использующих топливо ниже стандарта Евро-4, передает Oxu.Az со ссылкой на «Бизнес Грузия». 

В настоящее время проблемы возникают с автомобилями, произведенными в Японии для американского рынка. Это вызвано тем, что американские автомобили произведенные с 2004 года, удовлетворяют стандарт Евро-4, однако в Японии этот стандарт был задействован в 2011 году. Соответственно, японские автомобили, произведенные, к примеру, в 2009 году, не могут быть экспортированы в Азербайджан.

Проблему попыталась решить служба по доходами министерства финансов, которая в тестовом режиме перевезла через границу японский «Лексус», произведенный для США.

По словам главы компании «Кавказ автоимпорт» Георгия Сургуладзе, тестовый автомобиль после долгих бюрократических процедур удалось переправить в Азербайджан, но проблема так и остается неурегулированной.

«Это был тестовый перевоз, однако он никак не решает проблему в целом. Фактически «Лексус» был перевезен в Азербайджан почти что насильно. По закону эту автомобили можно перевозить через границу, но экспорт искусственно блокируется. Нет гарантий, что тот или иной автомобиль сможет пересечь границу, поэтому азербайджанские дилеры не создают себе лишних проблем и не покупают автомобили у нас», - заявил бизнесмен.

По его словам, проблема должна быть решена на межгосударственном уровне между Баку и Тбилиси, так как ее невозможно решить на уровне автодилера и чиновника таможенника.

Наличие проблемы подтвердили «Коммерсанту» и в службе по доходам.

«С целью ее решения представители службы по доходам встретились с представителями азербайджанской таможни, которые заявил, что готовы индивидуально изучать каждый отдельный факт, если что-то подобное повторится. Так что если у кого-то возникнет такая проблема на границе, то пусть обращаются к нам, мы сообщим об этом руководству азербайджанской таможни», - заявила глава аппарата службы по доходам Хатиа Моисцрапишвили.

Новые регуляции по импорту автомобилей в Азербайджан вступили в силу 1 апреля. С этого дня в страну запрещен ввоз автомобилей стандарта ниже Евро-4, что означает автоматический запрет импорта автомобилей старше 2004 года, которые традиционно пользовались спросом у азербайджанских покупателей.

Регуляции сильно ударили по грузинскому реэкспорту в Азербайджан. В 2014 году автомобили занимали первое место в списке экспорта из Грузии, в 2015-м – уже третье.

www.oxu.az 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика