19 
сент.
2015
11:00
32
10
3159
Virtual karabakh

Дорогой ли в Азербайджане интернет? – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

19 сент., 2015
11:00
3159

Дорогой ли в Азербайджане интернет? – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Вполне возможно, сохранив стабильные цены, увеличить скорость интернета».

Часто можно услышать, что в Азербайджане пользователи интернета жалуются на дороговизну цен.

Они заявляют, что в соседних странах интернет дешевле и качественнее, чем в Азербайджане. Возникает вопрос, а дорогой ли в Азербайджане интернет?

Учитывая актуальность вопроса, Oxu.Az обратился к экспертам.

Президент Азербайджанского интернет форума Осман Гюндюз полагает, что за последние два-три года не было предпринято никаких шагов для снижения цен на интернет:

«Я считаю, что хотя за последние годы на интернет в Азербайджане делались скидки, но на данный момент цены довольно высокие. В целом, уже как пару лет цены на интернет в Азербайджане не снижались».

По его словам, если государственные провайдеры снизят цены, то и частные провайдеры пойдут на этот шаг:

«Это связано с тем, что цену на рынке определяют госпровайдеры. На азербайджанском интернет-рынке есть три крупных госпровайдера, которые ведут коммерческую деятельность. Все они работают с доходами.

Госпровайдеры занимают большую часть рынка и, фактически, диктуют цены. За последние два года данные провайдеры не снижали цены. Поэтому, полагаю, что Министерство связи и высоких технологий должно провести с ними определенную работу.

По моему мнению, госпровайдеры должны снизить цены, чтобы и частные провайдеры пошли на этот шаг. Сейчас же частные провайдеры говорят, мол, если государственные провайдеры не снижают цены, то зачем мы должны это делать.

Я думаю, что в определенной степени они правы. В то же время, для широкого развития фибероптического интернета в Азербайджане компания DeltaTelecom должна уделить внимание снижению цен», – отметил Гюндюз.

Кроме того, эксперт полагает, что в связи со снижением цен на широкополосный интернет, DeltaTelecom должна продавать интернет провайдерам по более низкой цене.

Проведя аналоги с другими странами, Гюндюз заявил, что за 15-20 манат там можно получить интернет в 10 раз быстрее, чем в Азербайджане:

«В соседних странах за сумму 10-15 манат можно получить в 10 раз более быстрый интернет, чем у нас».

Эксперт предложил и другое решение. По его словам, вполне возможно, сохранив стабильные цены, увеличить скорость интернета:

«Я думаю, что вполне возможно, сохранив цены на нынешнем уровне, увеличить скорость интернета.

Мы не говорим о снижении тарифов. Просто за те деньги, которые люди платят сейчас, можно получать более быстрый интернет.

Я считаю, что в настоящее время существует серьезная необходимость в снижении тарифов на интернет».

В свою очередь эксперт по ИКТ-сектору Джахид Исмаилоглу считает, что по сравнению со странами СНГ в Азербайджане цены на интернет низкие:

«Необходимо провести мониторинг цен на интернет в Азербайджане. Но следует отметить тот факт, что интернет в Азербайджане дешевеет с каждым днем. С увеличением числа абонентов цены снижаются. Я бы даже сказал, что по сравнению со странами СНГ интернет в Азербайджане недорогой», – отметил он.

Также отметим, что несмотря на многочисленные попытки, мы так и не смогли связаться с главой пресс-службы Министерства связи и высоких технологий Мушвигом Амировым.

Ульвийя Р. Али
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика