12 
дек.
2016
19:11
32
3
5722
Virtual karabakh

Десять мобильных трендов 2017 года – ФОТО + ВИДЕО

12 дек., 2016
19:11
5722

Десять мобильных трендов 2017 года – ФОТО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Рост продаж смартфонов по всему миру в 2016 году серьёзно замедлился. Ожидается, что до конца года он составит 7%, по сравнению с 14,4% роста за 2015. 

Как передает Oxu.Az со ссылкой на 4pda.ru, это означает, что рынок мобильных устройств достигает насыщения, а значит, чтобы предложить конкурентный продукт, производителям придется сильно постараться. Компании будут тратить на разработку и исследования больше ресурсов, что принесёт пользователям только плюсы.

Мы увидим новый дизайн смартфонов, виртуальная реальность станет доступной для бюджетных устройств, возрастут скорости беспроводных интерфейсов, увеличится объём памяти. Давайте посмотрим, какие основные тренды на рынке смартфонов ожидают нас в 2017 году.  

Новый дизайн


Уже практически 10 лет внешний вид смартфонов остается неизменным. Но в последнее время технологии дают предпосылки для изменения этого тренда. В этом году Moto Z и LG G5 удивляли нас модульным дизайном. А в 2017 году Samsung предположительно выпустит смартфон со складывающимся экраном. Аппарат с 5-дюймовым дисплеем будет раскладываться в 8-дюймовый планшет. Кроме того, корейская компания уже продемонстрировала на выставке SID 2016 работающий прототип сворачивающегося в рулон OLED-экрана.

Производительные чипсеты

В следующем году мобильные процессоры войдут в эру 10-нм технологии. Snapdragon 835 разработанный Qualcomm в сотрудничестве с Samsung, будет устанавливаться в топовые модели. Новые ядра Cortex-A73 будут на 30% производительнее, чем Cortex-A72, и настолько же вырастет их энергоэффективность. Часть производителей могут выбрать для своих флагманов чипсет Mediatek Helio X30. Он выполнен по такому же тонкому техпроцессу и состоит из целых десяти ядер.

Виртуальная реальность

Производительность особенно понадобится для приложений виртуальной реальности. Компания Google перешла с дешёвого картонного Cardboard на сделанный из пластика и текстиля шлем под названием View и выпустила продвинутый VR-движок для мобильных устройств - Daydream. В будущем году его станут поддерживать множество устройств. Пока же погрузиться в виртуальную реальность могут лишь владельцы смартфонов Pixel и Pixel XL.

Быстрый LTE

Скорость в сетях передачи данных достигнет 1 Гбит/c.  Это превышает скорость традиционного проводного подключения к Интернету. Первым устройством, поддерживающим LTE Category 16 стал Netgear Mobile Router MR1100. Он построен на новом чипе Snapdragon X16.

USB Type-C

Разъём USB Type-C окончательно заменит micro-USB 2.0 во вновь выходящих Android-устройствах. Это чрезвычайно гибкий интерфейс, позволяющий, помимо зарядки подключать мобильные устройства к мониторам, наушникам и внешним накопителям.

Быстрая зарядка

Новый стандарт USB Type-C также позволяет заряжать смартфоны быстрее. Кроме того, на подходе устройства, поддерживающие технологию Qualcomm Quick Charge 4.0. Она обеспечит 5 часов работы устройств от пятиминутной зарядки.

Звук без проводов

Наконец-то мы избавимся от вечно путающихся проводов наушников. Первой задала тренд на избавление от 3,5-мм аудиоразъёма Apple со своим обновленным iPhone. Но всё больше устройств, также оставляют в своих смартфонах возможность подключения наушников только по Bluetooth или через разъём USB Type-C.

Bluetooth 5

Дальность, скорость и надёжность испытанного временем Bluetooth возросли в недавно утвержденной пятой версии этой технологии.  В новой спецификации диапазон частот расширился в четыре раза, а скорость удвоилась, что в частности даёт возможность собирать на смартфон информацию от различных датчиков «интернета вещей».

Увеличенный объём памяти

Возможно, уже в будущем году появятся терабайтные SSD, которые можно будет использовать в смартфонах и планшетах. Сейчас максимальный объём встроенной памяти составляет 256 ГБ, а расширяемой с помощью карт памяти - 512 ГБ. Но уже в этом году SanDisk показала прототип SD-карты объёмом 1 ТБ. В Samsung же разработали SSD-накопители аналогичного объёма. Они построены на чипах V-NAND и имеют площадь около двух квадратных сантиметров.

Двойные камеры

Модули с двумя камерами уже стали обычным делом в флагманских моделях некоторых производителей. В 2017 к ним присоединится и Sony. Кроме того мы увидим множество таких аппаратов и в бюджетном сегменте. Такое решение значительно улучшит качество мобильной съёмки.

У.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ