15 
июля
2017
16:30
30
43
1576
Virtual karabakh

NASA: У нас нет денег для отправки людей на Марс

15 июля, 2017
16:30
1576

NASA: У нас нет денег для отправки людей на Марс

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

При нынешнем уровне финансирования NASA, программа агентства по отправке человека на Марс вряд ли будет реализована в намеченный срок — то есть к середине тридцатых годов двадцать первого века. У Национального аэрокосмического агентства Соединенных Штатов Америки просто нет денег для того, чтобы отправить пилотируемую миссию к Красной планете в срок.

Как передает Oxu.Az, об этом пишет Ars Technica.

«Что касается ожидаемой всеми даты, когда люди наконец ступят на поверхность Марса, то я пока что не могу назвать ее. У нас есть серьезные проблемы с бюджетом. Особенно с той его частью, которая отвечает за поверхностные системы для экспедиции на Марс», — заявил накануне Билл Герстенмайер, руководитель департамента NASA по пилотируемым миссиям.

Полет к Марсу — это, как отметил Герстенмайер, невероятный вызов для космонавтики. Само по себе длительное путешествие к четвертой планете, вход в ее атмосферу, спуск, посадка, а затем все то же самое, но в обратной последовательности — проработка всех аспектов марсианской миссии требует серьезных затрат, как финансовых, так и временных.

Герстенмайер говорит, что прежде чем заниматься полетом к марсу, NASA сфокусируется на возращении на Луну — это позволит лучше подготовиться к путешествию на Марс.

C.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ