16 
апр.
2024
05:56
22
32
1319
Virtual karabakh

Музей Освенцима обвинил Facebook в неоправданной цензуре снимков узников концлагеря - ФОТО

16 апр., 2024
05:56
1319

Музей Освенцима обвинил Facebook в неоправданной цензуре снимков узников концлагеря - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Представитель администрации соцсети Facebook объяснил, почему модераторы удалили или ограничили доступ к постам с информацией об узниках гитлеровского лагеря смерти в Освенциме, размещенной сотрудниками музея Освенцима в Польше.

"Мы направили сообщения в музей о понижении рейтинга его контента по ошибке. По факту публикации музея никогда не нарушали правил нашей социальной сети и рейтинг им не понижали. Мы приносим наши искренние извинения", - сообщил сотрудник Facebook.

Инцидент получил огласку, когда руководство музея Освенцима опубликовало официальное заявление, в котором обвинило соцсеть в неоправданной цензуре фотографий узников лагеря под совершенно неуместными предлогами.

"Наши посты, посвященные памяти жертв нацистского террора, были несправедливо цензурированы модераторами платформы по абсурдным обвинениям в "демонстрации сексуально откровенного контента", "разжигании ненависти и вражды" или "призывах к насилию", - объявила дирекция музея.

Например, со страницы музея был удален пост с фотографиями чешской еврейки Иды Мюллеровой, которая была отправлена в Освенцим 15 декабря 1943 года и "не выжила", с формулировкой "Ваш пост нарушает правила сообщества как сексуально провокационный". Аналогично был забанен пост с портретом другой узницы - норвежской подданной Мари Сахновиц, хотя фотографии обеих женщин были абсолютно приличными.

Пост в память польского узника Освенцима Феликса Копрянюка был удален как "содержащий пропаганду насилия", а материалы о его соотечественнике Береке Антабе - как "содержащие признаки травли и харассмента".

В общей сложности был удален под разными предлогами 21 пост с информацией о погибших в Освенциме людях. Блогер Джуди Шапиро предположила, что музей Освенцима мог стать жертвой целенаправленной атаки пользователей-антисемитов, засыпавших модераторов клеветническими жалобами.

Конфликт музея с администрацией Facebook вызвал резонанс даже на правительственном уровне - в него вмешался вице-премьер Польши Кшиштоф Гавковский, осудивший "сокрытие постов, посвященных памяти жертв геноцида".

"Этот скандал - наглядная иллюстрация проблем с автоматической модерацией контента. Модераторов должно быть больше, а те, кто работает на польском рынке, должны понимать не только язык, но и исторический контекст", - заявил Гавковский.

Источник: ridus.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире