16 
янв.
2017
20:26
70
14
12139
Virtual karabakh

Ученые предупреждают о смертельной угрозе кальяна

16 янв., 2017
20:26
12139

Ученые предупреждают о смертельной угрозе кальяна

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые и врачи из ФРГ предупреждают о смертельной угрозе от курения кальяна. Глава Минздрава Баварии Мелани Гамл призывает отказаться от этой привычки, так как кальян не менее вредоносен, чем сигареты.

Об этом передает Oxu.Az со ссылкой на зарубежные СМИ.      

«Шиша-тренд» – название молодежного движения сторонников кальяна в Германии, набирает все большую популярность. Министр здравоохранения Баварии Мелани Гамл призывает не тешить себя иллюзиями, что кальян менее вредоносен, чем сигареты. Аналитики Государственного управления по безопасности пищевых продуктов ФРГ пришли к выводу, что кальян вреден даже без табака. Длительный процесс обработки и отсутствие регулярной чисти кальяна приводит к накоплению вторичного продукта от натуральных компонентов, который может выделять токсины.

Так, к примеру, высокая концентрация окиси углерода при сжигании угля приводит к проблемам с сердцем и легкими, может стать причиной астмы. Постоянное задымление в кальянных способствует затрудненному дыханию, накоплению токсинов в организме, перманентному кашлю. Это касается также и тех кальянов, которые вовсе не используют табак. Кроме того, Миндзрав ФРГ предупреждает о вреде вейпинга и рекомендует воздержаться, как от табака, так и от его заменителей.

A.C.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно