17 
янв.
2017
20:44
8
54
2783
Virtual karabakh

Ученые: Австралийские пчёлы и осы опаснее змей и пауков

17 янв., 2017
20:44
2783

Ученые: Австралийские пчёлы и осы опаснее змей и пауков

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Как известно, большинство людей при упоминании о смертоносных жалящих существах в первую очередь представляют себе змей и пауков. Именно их укусов панически боятся. Как выяснилось, для австралийской фауны это стереотип не актуален, и наибольший вред людям там наносят банальные насекомые.

Именно после укусов пчёл и ос происходит наибольший процент госпитализации австралийцев. Эти данные австралийские учёные опубликовали после тщательного изучения всех медицинских случаев с травмами от укуса жалящего существа за 13 лет. 33% от всех случае госпитализации в Австралии связаны с укусами ос и пчёл. На укусы пауков приходится 30% госпитализаций, а нападения змей стали причиной всего лишь 15% госпитализаций жителей Зелёного континента.

Что касается смертности от укусов, то за последние 13 лет ядовитые существа убили 64 жителя Австралии. Более половины всех смертельных случаев произошли с теми пострадавшими, которые так и не обратились в больницу. Укусы пчёл и ос привели к смерти 27 человек. Столько же стали жертвами змеиных укусов. Остальные смерти распределились между нападениями клещей, муравьёв, медуз и неустановленных насекомых. А вот укусы пауков не забрали ни одной человеческой жизни в Австралии за рассматриваемый период.

Важным фактором учёные назвали географическое распределение всех случаев госпитализации. Довольно неожиданным стало обилие пострадавших не в малозаселённых пустынных городах центральной Австралии, заселённых преимущественно аборигенами, а в крупных городах.

Впрочем, это исследование вовсе не говорит о большей опасности привычных для нас насекомых в сравнении со змеями. Эти данные скорее говорят о сравнительной безопасности австралийских пресмыкающихся. В регионах с большим скоплением ядовитых змей, пауков и скорпионов, смертность от их укусов значительно превышает австралийские показатели.

A.C.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно