18 
янв.
2017
23:04
32
10
1197
Virtual karabakh

Ученые создадут сверхпрочный материал из волос

18 янв., 2017
23:04
1197

Ученые создадут сверхпрочный материал из волос

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Калифорнии могут объяснить уникальную крепость человеческого волоса. В ближайшем будущем планируется создание сырья, аналогичного по структуре с помощью специальных волокон.

Ученый Марк Майерс возглавил научную группу, занимающуюся исследовательской работой, цель которой – найти технологию создания нового материала, который в точности повторит строение человеческого волоса.

По мнению исследователей в окружающем мире существует масса разных материалов, которые могут быть достаточно интересны с научной точки зрения. Изучая детально внутреннее состояние структуры волос, группа ученых сможет создать идентичный и сверхпрочный материал, который сможет использоваться в любой сфере промышленности.

Как стало известно из первых отчетов работ ученых, человеческий волос довольно крепкий, так как может выдержать давление 2660 атмосфер. По прочности волосы можно сравнить со стальной проволокой, а если пучок волос растянуть, то он не разорвется даже тогда, когда сила растягивания достигнет 1,5 раза. Сам же волос от такого механического напряжения не потеряет ни одной из своих способностей.

A.C.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно