24 
янв.
2017
13:41
5
65
2939
Virtual karabakh

В зубной пасте и жвачке нашли смертельный компонент

24 янв., 2017
13:41
2939

В зубной пасте и жвачке нашли смертельный компонент

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Гастроэнтерологи из Франции и Люксембурга предупредили об опасности пищевого красителя E171 (диоксида титана), содержащегося, в частности, в большинстве зубных паст и жвачках. 

Как передает Oxu.Az, соответствующее исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Диоксид титана, по мнению ученых, может быть канцерогеном, то есть провоцировать развитие рака. К своим выводам специалисты пришли в ходе экспериментов с крысами. У грызунов, которым в течение 100 суток давали воду с E171 в порциях, аналогичных потребляемым людьми, на 40 процентов чаще развивались предраковые заболевания пищеварительной системы.

Соединение E171 является одним из основных продуктов титановой промышленности. В пище он, как правило, используется в качестве отбеливателя. Наиболее часто его можно встретить в сладостях, печенье и жевательной резинке, а также зубных пастах и солнцезащитных кремах.

Авторы воздержались от выводов, распространяется ли угроза на людей, однако не исключили этого. По этой причине власти Франции приняли решение о проведении широкомасштабного расследования, посвященного безопасности и целесообразности использования в пищевой промышленности E171.

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно