18 
февр.
2017
20:00
8
25
2259
Virtual karabakh

Награды World Press Photo: Победители и финалисты

18 февр., 2017
20:00
2259

Награды World Press Photo: Победители и финалисты

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Названы победители фотоконкурса World Press Photo 2017. Членам жюри в этом году пришлось отсмотреть более 80 тысяч представленных на конкурс фотографий.

Вот некоторые из снимков, получившие награды в различных категориях.

Первый приз получил снимок, сделанный на месте убийства посла РФ в Турции Андрея Карлова.

Фотоконкурс World Press Photo проводится с 1955 года. В этом году жюри отобрало победителей в составе 45 фотографов из 25 стран по восьми категориям.

1.19 декабря 2016 турецкий фотограф Бурхан Озбилиджи, сотрудничающий с агентством Associated Press, был приглашен на открытие выставки в Анкаре, на котором присутствовал российский посол. На снимке изображен турецкий полицейский Мевлут Мерт Алтинтас с пистолетом в руке, через несколько секунд после того, как он застрелил посла. Озбилиджи получил также главный приз за лучший репортерский снимок за серию фотографий под общим названием «Политическое убийство в Турции».

2.Фотограф газеты New York Times Дэниэл Берехулак получил первый приз в категории «Общие новости» за снимок под названием «Нас убивают как животных», на котором изображены заключенные в полицейском участке в Маниле на Филиппинах. 

3.Лоран Ван дер Стокт, опубликовавший это репортажный снимок в газете Le Monde, получил приз в категории «Общие новости» (отдельный снимок). На фото изображена сцена обыска иракскими силами безопасности в Мосуле 2 ноября 2016 года.  

4.Сергей Пономарев, опубликовавший эту фотографию в газете New York Times, получил второй приз в категории «Общие новости» (отдельный снимок). Иракское семейство бежит из Мосула, в котором идут бои, на фоне горящих нефтяных приисков.

5.Валерий Мельников получил первый приз в категории долгосрочных проектов за снимок под названием «Черные дни Украины». Муж и жена бегут из горящего дома во время бомбежки в станице Луганская.

6.Второй приз в той же категории достался Хоссейну Фатеми за снимок под названием «Иранское путешествие». Объектами его внимания часто становятся малозаметные сферы повседневной жизни. На этом снимке он сумел запечатлеть двух молодых женщин в танце.

7.Американский фотограф Эмбер Брэкен получила первый приз в категории «Современные проблемы» (очерки) за серию снимков о выступлениях протеста против нового нефтепровода на территории резервации индейцев народности сиу в штате Северная Дакота. На снимке – оказание первой помощи пострадавшему от слезоточивого газа во время акции протеста на шоссе 1806 близ города Кэннон-Болл.

8.Ямайский бегун Усейн Болт с улыбкой оглядывается на своих соперников на финишной прямой 100-метровой дистанции в полуфинале Олимпийских игр в Рио в 2016 году. Это снимок Каи Оливера Пфаффебаха получил третий приз в категории «Спорт» (отдельный снимок).

9.Френсиз Перез победил в категории «Природа» (отдельный снимок) с этой фотографией, сделанной 8 июня 2016 года. Это снимок морской черепахи, запутавшейся в рыболовной сети у побережья острова Тенерифе.

10.Фотограф журнала National Geographic Брент Стиртон получил первый приз в категории «Природа» (очерки) за серию «Войны носорогов». Два браконьера, один 19 лет, другой 28 лет от роду, задержанные в Мозамбике недалеко от границы с заповедником Крюгер, ожидают оформления в местной тюрьме.

11.Второй приз в той же категории присужден Эми Витале, также из журнала National Geographic, за серию «Одичавшие панды». На снимке – 16-летняя панда Йе-Йе, в заповеднике Волонг на юге Китая.

12.Чтобы стать православным священником в России, нужно сначала жениться или дать обет монашества. На снимке – свадьба Владимира и Виктории. Автор фотографии – Франческо Комелло, получивший третий приз в категории «Повседневная жизнь» (очерки).

13. Кубинских студентов развозят по домам на грузовиках после прощания с прахом покойного Фиделя Кастро в провинции Лас Тунас. Томас Мунита стал победителем в категории «Повседневная жизнь»(очерки).

14.Сестры Ольга и Аделина Ли Хи – потомки выходцев из Кореи, живущих на Кубе. Майкл Винс Ким сделал о них серию снимков, получившую первый приз в категории «Люди» (очерки). Дедом этих кореянок был Им Чен Тек, один из основателей корейской общины на Кубе.

Многие из этих и других фотографий будут показаны на передвижной выставке, которая открывается в Амстердаме 20 апреля 2017 года.

C.C.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно