27 
февр.
2017
22:42
23
22
2629
Virtual karabakh

Назван источник сознания в мозге человека

27 февр., 2017
22:42
2629

Назван источник сознания в мозге человека

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Группа нейробиологов под руководством Кристофа Коха нашла свидетельства того, что клауструм может порождать сознание. Ученые обнаружили в этой структуре гигантский нейрон, который обволакивает своими отростками весь наружный слой мозга и опосредует взаимодействие между различными его областями. 

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает издание Nature.

Клауструм (ограда) представляет собой тонкую пластинку из серого вещества, находящуюся под корой больших полушарий в глубине белого вещества. По предположению Фрэнсиса Крика и Кристофа Коха, она может играть важную роль в работе сознания.

Для того чтобы определить строение ограды, исследователи использовали генетически модифицированных мышей в качестве модели для нейробиологических исследований. Специальный препарат активирует кодирующие зеленый флуоресцентный белок гены в нервных клетках клауструма грызунов. В результате белок распространяется по всему нейрону, позволяя определить пространственное расположение последнего. С помощью компьютерной программы удалось создать 3D-реконструкцию трех нейронов ограды.

Ученые обнаружили, что один из нейронов был очень длинным. Тело клетки оборачивалось вокруг наружного слоя мозга, контактируя с различными его областями. По мнению Коха, это говорит о том, что клауструм обеспечивает связь между отделами центральной нервной системы и формирует сознание.

Рафаэль Юст, нейробиолог Колумбийского университета в США, считает, что существование длинных нейронов не доказывает участие ограды в обеспечении сознания. Однако использованный в исследовании метод позволит идентифицировать различные типы нервных клеток в мозге и поможет выяснить их функции.

С.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно