нояб.
2018
13:56
97
8
5404
Virtual karabakh

Обнаружен гигантский бесценный изумруд

1 нояб., 2018
13:56
5404

Обнаружен гигантский бесценный изумруд

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Замбии обнаружили огромный кристалл изумруда. 

Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Fox News.

Изумруд весом в 5 655 каратов (1,1 килограмма) нашли 2 октября геолог Дебаприя Ракшит (Debapriya Rakshit) и шахтер Ричард Капейта (Richard Kapeta) в руднике Кагем, принадлежащем британской компании Gemfields по добыче цветных драгоценных камней.

Представители компании отметили необыкновенную чистоту камня и его идеально сбалансированный золотисто-зеленый оттенок. Они отметили, что в той же части рудника за последние месяцы удалось обнаружить множество необыкновенных камней, но они не могут сравниться с этой находкой по размеру, цвету и чистоте. Камень нарекли «Инкаламу», что в переводе с языка бембу значит лев.

Элена Бесалья (Elena Basaglia), геммолог Gemfields, назвала это «важной находкой» для индустрии. Она отметила, что изумруды высокого качества из Замбии пользуются огромным спросом в ведущих ювелирных домах Европы. Пока ей сложно сказать, сколько именно ограненных изумрудов получится сделать из «Инкаламу», но «этот камень однозначно войдет в историю геммологии».

Камень выставят на торги в Сингапуре в ноябре. Его оценивают примерно в два миллиона фунтов стерлингов (более 2,5 млн долларов США).

Самый большой кристалл изумруда из когда-либо найденных под названием Фара обнаружили в 1999 году в Колумбии. Его вес составлял 11 тысяч каратов (около 2,27 килограмма).

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно