23 
нояб.
2018
17:26
48
10
2601
Virtual karabakh

NASA создает суперкомпьютер для полета на Марс

23 нояб., 2018
17:26
2601

NASA создает суперкомпьютер для полета на Марс

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Для контроля человека как во время полета, так и с первых дней пребывания на Красной планете NASA строит самый совершенный суперкомпьютер, управлять которым будет специально спроектированная для этих целей нейросеть.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Life.ru, издание Science Alert отмечает, что идею создателям системы «подкинул» писатель-фантаст Артур Кларк, автор «Космической одиссеи».

В ней контроль над действиями человека осуществляет HAL 9000 - компьютер с искусственным интеллектом, способным самообучаться и распознавать человеческую речь. Все работы для NASA выполняет компания TRACLabs, представители которой заявляют, что новый суперкомпьютер с открытой архитектурой практически полностью копирует вымышленную систему с искусственным интеллектом.

Первые испытания тестовой модели показали, что система может управляться не только с космическим кораблем, но и способна контролировать жизнедеятельность человека в других враждебных средах, включая поверхность Марса. При этом ученые отмечают, что новая нейросеть не сможет устроить бунт и пойти против человека, как это случилось в «Космической одиссее».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно