16 
янв.
2019
10:07
17
46
6098
Virtual karabakh

Непростая история гражданки Азербайджана, которая в 15 лет стала мамой

16 янв., 2019
10:07
6098

Непростая история гражданки Азербайджана, которая в 15 лет стала мамой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

15-летняя девушка родила ребенка, которого оформили на старшую сестру юной мамы. Спустя несколько лет это решение едва не разлучило мать и дитя.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на kaspyinfo.ru, к уполномоченному по правам ребенка в Астраханской области Александре Бондаревой обратилась гражданка Азербайджана, проживающая в регионе. Женщина рассказала свою историю.

Она забеременела, будучи еще сама ребенком. В 15 лет у нее родилась дочь. Это событие застало врасплох девушку, и было принято решение оформить малыша на старшую сестру молодой мамы. Так и поступили. Старшая сестра девушки, кстати, тоже гражданка Азербайджана.

Долгие годы это решение никак не влияло на жизнь семьи. Молодая мама, хотя и не являлась родительницей девочки по документам, но жила вместе со своей дочерью. Занималась ее воспитанием, холила и лелеяла своего ребенка.

Однако вскоре ситуация в корне изменилась. В прошлом году маму «по документам» депортировали на родину. Конечно, встал вопрос и о депортации ребенка. Это и подтолкнуло истинную мать девочки прийти за помощью к детскому омбудсмену.

Биологической матери девочки посоветовали обратиться в суд. Однако для вынесения законного и обоснованного решения в ее пользу суду необходимы были результаты генетической экспертизы. Но у заявительницы не было денег на ее прохождение.

Тогда детский омбудсмен обратилась к председателю Астраханской региональной общественной организации национальной культуры «Азербайджан» Вахиду Рагимову, который и оказал финансовую помощь.

Как сообщили в аппарате Уполномоченного по правам ребенка, девочка вернулась к счастливой матери.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно