18 
янв.
2019
11:17
75
26
4133
Virtual karabakh

Путину подарили щенка по кличке Паша - ФОТО/ВИДЕО

18 янв., 2019
11:17
4133

Путину подарили щенка по кличке Паша - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Сербии Александр Вучич подарил российскому коллеге Владимиру Путину четырехмесячного щенка шарпланинской овчарки по кличке Паша.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости эта порода известна своими большими размерами, устойчивостью к холоду и бесстрашием в борьбе с волками, медведями.

Горный массив Шар-Планина, в честь которого названа порода, находится на юге автономного края Косово и Метохия, где таких собак веками использовали пастухи для охраны стад. Отмечается, что у питомца очень серьезная родословная.

Шарпланинская овчарка умная и преданная собака, но упрямая. Когда подрастет, то будет весить до 40 килограммов.

В.Путин известен любовью к животным. До этого, в октябре прошлого года, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в честь дня рождения подарил президенту РФ щенка породы алабай по кличке Верный.

Еще одну собаку российскому президенту подарил губернатор японской префектуры Акита в 2012 году в благодарность за сотрудничество и помощь в ликвидации последствий сильного землетрясения и цунами. Щенка охотничьей породы акита-ину назвали Юмэ (Мечта в переводе на русский). В декабре 2016 года В.Путин взял Юмэ с собой в Кремль на интервью с японскими журналистами.

В 2010 году, будучи премьер-министром Болгарии, Бойко Борисов презентовал российскому лидеру во время его визита в Софию овчарку каракачанской породы. В.Путин попросил россиян придумать щенку кличку. Победителем конкурса стал пятилетний Дима Соколов, предложивший назвать пса Баффи.

Ранее В.Путина сопровождала лабрадор Кони, подаренная министром обороны Сергеем Шойгу. Она была участницей многих его встреч в загородных резиденциях в Сочи и Ново-Огарево, могла свободно передвигаться по дому, любила заглянуть и в комнату к журналистам, которые угощали ее сушками и сухарями.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно