22 
янв.
2019
18:30
57
9
3235
Virtual karabakh

Ученые нашли способ улучшить работу мозга

22 янв., 2019
18:30
3235

Ученые нашли способ улучшить работу мозга

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исследователи из Кембриджского университета разработали мобильное приложение, помогающее повысить концентрацию.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, по словам ученых, развитие информационных технологий привело к тому, что человеку ежедневно приходится отвлекаться на множество «раздражителей» - например, быстро реагировать на сообщения в соцсетях и на письма по электронной почте. Такого рода многозадачность вызывает у молодых людей, в частности студентов, рассеянность, которая в совокупности с давлением среды - круглосуточным потоком информации - частыми перелетами, и недосыпом усугубляет нарушение когнитивных функций.

Чтобы протестировать сервис исследователи привлекли к эксперименту 75 добровольцев. Их разделили на три группы. В первой участники в течении месяца (восемь сессий по часу) играли в разработанное учеными приложение, во второй - тренировались в другой игре, требующей постоянной концентрации внимания, а в третьей не играли ни во что.

На втором этапе тестирования добровольцы выполняли задание, суть которого заключалась в распознавании и запоминании определенной комбинации цифр. На кране возникало окно, в котором в случайном порядке появлялись цифры и участникам необходимо было каждый раз фиксировать искомую последовательность нажатием кнопки.

В ходе эксперимента выяснилось, что пользователи нового приложения лучше справились с заданием, чем остальные участники. Добровольцы из первой группы также лучше справились с нейрофизиологическим тестом на способность переключать внимание с одного предмета на другой.

Игра получила патент Cambridge Enterprise - университетской организации, помогающей разработкам исследователей выходить на рынки. Приложение будет доступно в бесплатной и версии Pro в магазинах приложений для ведущих мобильных платформ.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно