24 
янв.
2019
14:53
10
85
4201
Virtual karabakh

Ученые: Александра Македонского могли похоронить заживо

24 янв., 2019
14:53
4201

Ученые: Александра Македонского могли похоронить заживо

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии выяснили, что царь Македонии из династии Аргеадов, захвативший и подчинивший себе десятки древних стран и умерший в возрасте 32 лет, мог страдать тяжелым аутоиммунным заболеванием, вылечить которое было невозможно.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Life.ru, новозеландские исследователи считают, что Александр Македонский скончался из-за синдрома Гийена-Барре - тяжелого неврологического аутоиммунного заболевания, которое характеризуется атакой иммунной системы человека на собственные периферические нервы.

Исследователи сообщили, что одним из проявлений такой болезни может становиться частичный паралич, при котором значительно снижается пульс и замедляется дыхание. При этом зрачки значительно расширяются, и древние врачи, сопровождавшие А.Македонского в походах, могли принять проявление серьезного заболевания за смерть.

Из-за этого, как полагают ученые, А.Македонского похоронили практически заживо, хотя формально еще несколько суток после обострения болезни выдающийся полководец был жив.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно