30 
янв.
2019
17:42
16
77
5680
Virtual karabakh

Ученые рассказали о неожиданной опасности кошек для человека

30 янв., 2019
17:42
5680

Ученые рассказали о неожиданной опасности кошек для человека

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Копенгагенской университетской больницы выяснили, что кошки значительно опаснее для человека, чем считалось ранее. Большинство этих домашних питомцев являются носителями внутриклеточного паразита. Он представляет опасность для детей, а также для взрослых с ослабленным иммунитетом.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Science Alert.

Ученые обнаружили, что токсоплазма, носителем которой являются кошки, попадая в организм человека, на 50% повышает риск развития шизофрении. 

Специалисты провели исследование с участием около 80 тысяч добровольцев. Примерно 2,5 тысячи из них страдали расстройством психики. У многих больных в организме нашли токсоплазму.

Инфекция появлялась в организме человека раньше, чем врачи диагностировали шизофрению. Так, исследователи предположили, что токсоплазма в некоторых случаях провоцирует развитие психических заболеваний.

Отметим, что существует еще и довольно редкое заболевание, которое называется «болезнь кошачьих царапин». В результате обычной царапины в рану может попасть вирус, который вызывает паралич и неудержимые подергивания мышц человеческого тела.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно