30 
янв.
2019
19:43
7
44
3119
Virtual karabakh

Выяснилась новая опасность недосыпа

30 янв., 2019
19:43
3119

Выяснилась новая опасность недосыпа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Недостаток сна усиливает чувствительность человека к внешним раздражителям и cнижает болевой порог.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, к таким выводам пришли американские нейробиологи.

Научная группа провела два эксперимента - один в лаборатории сна, а другой в формате онлайн-исследования.

Ученые поместили в лабораторию 25 добровольцев, у которых они измеряли уровень чувствительности к теплу и активность мозга, постепенно повышая температуру. Вначале нейробиологи провели эту процедуру после полноценного ночного сна, а на следующий день - после бессонной ночи.

Согласно полученным результатам, после недостаточного ночного отдыха участники начинали чувствовать дискомфорт при более низкой температуре. У пациентов наблюдалась повышенная активность в чувствительных к боли областях мозга и притуплялась его «болеутоляющая» реакция.

После ночи бодрствования активность соматосенсорных участков мозга, получающих сигналы от рецепторов всего тела, увеличилась на 126 процентов, что свидетельствовало о сбое в нейронных механизмах, управляющих физиологическими реакциями на болезненные раздражители.

Кроме того, научная группа опросила более 230 добровольцев в рамках онлайн-исследования. Результаты показали, что даже незначительные изменения в режиме сна способствовали усиленным болевым реакциям в течение дня.

«Результаты ясно дают понять, что даже очень небольшие изменения в ночном сне - его сокращение, которое многие из нас почти не анализируют с точки зрения последствий для организма - оказывают очевидное влияние на ваши болевые ощущения на следующий день», - сказал Адам Краузе из Калифорнийского института в Беркли.

Кроме того, недосып значительно увеличивает период выздоровления в случае болезни и усиливает боль. А потому необходимо следить за тем, чтобы пациенты получали достаточное количество сна, отмечают исследователи.

«Оптимистичный вывод здесь заключается в том, что сон является естественным анальгетиком, который может помочь уменьшить и справиться с болью», - говорит один из авторов исследования Мэттью Уокер.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно