марта
2015
22:25
18
3
2716
Virtual karabakh

Когда пушки были большими – ФОТО

1 марта, 2015
22:25
2716

Когда пушки были большими – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Форт Дуамон - самый крупный и хорошо защищенный.

5 февраля 1916 года немцы захватили французский форт Дуамон - самый крупный и хорошо защищенный из 19 фортов, окружавших крепость Верден. Дуамон строился с 1885 по 1913 год и по расчетам его создателей должен был выдержать огонь осадной артиллерии любых калибров. 

Однако впервые примененные германской армией уже в следующем году 420-миллиметровые осадные мортиры "Гамма" и "Большая Берта" легко сокрушили бельгийские форты Льежа и Антверпена, имевшие аналогичный Дуамону уровень защиты. Их снаряды, весившие почти тонну, как мягкую глину протыкали трехметровый железобетон.

На снимке - французский солдат позирует возле одного из таких снарядов, у которого не сработал взрыватель

Шокированный эффективностью нового германского оружия французский главнокомандующий генерал Жоффр поспешно решил, что отныне крепости стали бесполезными. По его приказу в 1915 году верденские форты были частично разоружены, их гарнизоны - ослаблены, а кадровые военные - заменены резервистами. В результате, когда немцы 24 февраля, подтянув главный калибр, начали обстрел Дуамона, там вместо 250 положенных по штату было всего 56 солдат и ни одного офицера. Гарнизоном командовал сержант по фамилии Шено.

Не выдержав разрывов тяжелых снарядов, от которых тряслась земля, и лопались барабанные перепонки, французы вскоре покинули наземные сооружения, в том числе обзорные бронекупола, укрывшись в самой глубокой подземной галерее. За окрестностями форта никто не наблюдал. Благодаря этому следующим утром группа солдат из 24-го Бранденбургского полка в количестве всего 10 человек под командованием саперного капрала Кунце смогла беспрепятственно преодолеть ров, взобраться на вал и проникнуть на территорию форта.

К своему удивлению немцы обнаружили, что все три угловых капонира и двухэтажный центральный каземат - пусты. И хотя задачей группы была только разведка, Кунце решил проявить инициативу. Через амбразуру он пролез в каземат и открыл запертую изнутри бронированную дверь. Но его камрады отказались заходить внутрь, опасаясь засады. 

Тогда отчаянный капрал отправился исследовать форт в одиночку. Он долго бродил по тоннелям, лестницам и коридорам, прежде чем нашел помещение с прочной железной дверью, в котором прятались французы. Ему удалось заблокировать дверь, и гарнизон оказался в ловушке. После этого лихому капралу оставалось только доложить о том, что он в одиночку захватил один из мощнейших фортов Европы. 

Понимая значение Дуамона в системе обороны Вердена, немцы оперативно установили там свои орудия и нарастили гарнизон до 1000 человек, благо места хватало - казармы форта строились с большим запасом. В конце мая французы, сконцентрировав три дивизии, попытались отбить форт, но эта попытка закончилась полным провалом. 

Хотя многим солдатом удалось под градом пуль и снарядов преодолеть проволочные заграждения, достичь укреплений, форсировать ров и занять внутренний двор, но проникнуть внутрь капониров, и каземата они не смогли. Пулеметы прижали их к земле, заставив прятаться в воронках. А немцы, надежно прикрытые броней и бетоном, вызвали минометный огонь на себя. Французам укрываться от мин было негде, и через несколько часов им пришлось отступить. Потери исчислялись тысячами. В общем, повторилась та же история, что и при неудачном штурме Перемышля русской армией 22 сентября 1914 года. 

После этого французы несколько месяцев долбили форт артиллерией, выпустив около миллиона снарядов и превратив его в подобие лунной поверхности. Однако укрепление было построено на совесть - стены и перекрытия держали даже 240-миллиметровый калибр. И только когда по Дуамону начали бить гигантские 340-миллиметровые и 400-миллиметровые железнодорожные орудия, разрушительная мощь которых не уступала "Большой Берте", немцы решили покинуть форт, точнее, то, что от него осталось. 4 октября разрушенный почти до основания Дуамон вновь заняла французская армия.

План Дуамона на момент его захвата немецкой разведгруппой. Маленькими красными кружками отмечены места падения снарядов полевой артиллерии, а крупными двойными кружками - попадания 420-миллиметровых снарядов. Как видно, этих попаданий было менее полутора десятков, однако их хватило для полной деморализации гарнизона.

Тяжелое осадное орудие M-Gerät, она же "Большая Берта".

Верхний аэрофотоснимок Дуамона сделан вскоре после его захвата немцами, а нижний - перед тем как немцы покинули форт. Как говорится, почувствуйте разницу.

Французские 340-миллиметровые орудия на рельсовом ходу.

400-миллиметровая железнодорожная гаубица - главный аргумент французов в споре о Дуамоне. В сентябре 1916 года по нему стреляли две такие установки.

Французский рисунок, изображающий героический, но неудачный майский штурм форта. 

Кладбище французских солдат, погибших под Дуамоном. Вдали - церковь-оссуарий, где захоронены неопознанные останки. 

Современный вид Дуамона, превращенного в мемориальный музей. Кладбище с предыдущего снимка видно в правом верхнем углу.

Выдвижная пушечная бронетурель для 155-миллиметрового орудия.

Выдвижная пулеметная бронетурель.

Посеченный осколками наблюдательный бронекупол. На заднем плане - руины центрального каземата. Обратите внимание, что над ним развеваются флаги Германии, Франции и Евросоюза. Такой вот символ примирения и дружбы бывших противников. 

Бетонный цилиндр выдвижной пушечной турели и механизм ее подъема.

Одна из подземных галерей форта. 

Солдатская душевая. 

Наземная казарма в каземате. Заметьте, что все нары - "двуспальные". Французское командование считало, что солдаты должны спать по двое в обнимку, согревая друг друга, так как это позволит зимой экономить на отоплении.

Офицеры гарнизона Дуамона, повторно занятого французской армией, готовятся встретить Рождество 1916 года. Слева и сзади видны трофейные немецкие пулеметы. Ну и котэ, давно в моем журнале кисок не было.

Источник

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно