18 
апр.
2015
15:18
12
7
3945
Virtual karabakh

Кольцо-револьвер Форсайта – ФОТО

18 апр., 2015
15:18
3945

Кольцо-револьвер Форсайта – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Один из необычных примеров применения гранул гремучей ртути.

Стреляющие перстни представляют собой достаточно необычную разновидность атипичного оружия.

На сайте HistoryPistols.ru уже ранее была опубликована статья про Перстни-револьверы, предназначенные для стрельбы шпилечными патронами.

В данной статье мы расскажем о перстне, который стреляет с помощью гранул ударного состава.

Шотландский священник Александр Джон Форсайт (Alexander John Forsyth) был основоположником капсюльных систем воспламенения, пришедших на смену кремневым и колесцовым замкам. Форсайт предложил использовать гранулы гремучей ртути, которая очень чувствительна к трению и ударам, для воспламенения основного порохового заряда в огнестрельном оружии.

Идея Форсайта в конце концов привела к появлению капсюля. Однако изначально гремучая ртуть применялась как инициирующее вещество в ружьях и пистолетах просто в виде гранул, не заключенных в защитную оболочку. Кольцо-револьвер Форсайта один из необычных примеров применения гранул гремучей ртути.

Кольцо-револьвер состоит из основания, выполненного в виде перстня, барабана и ударно-спускового механизма.

Боевая пружина выполнена в виде тонкой пластины укрепленной на наружной поверхности кольца. С одной стороны боевая пружина входит под выступ курка, с другой стороны фиксируется к основанию кольца винтом.

Барабан кольца-револьвера пятизарядный, цилиндрической формы с насечками по контуру для удобства его вращения пальцами руки. В барабане выполнены перпендикулярные соединяющиеся каналы — пять камор. В каналы параллельные оси барабана устанавливаются гранулы гремучей ртути, а в каналы перпендикулярные оси барабана — круглые свинцовые шарики. Крепление барабана к основанию кольца осуществляется с помощью винта, который выполняет роль оси барабана.

Курок закреплен в основании на оси и состоит из спицы и ударной цилиндрической части. На одной из боковых поверхностей кольца-револьвера установлен фиксатор. Выступ фиксатора входит в выемки на задней части барабана и удерживает барабан таким образом, чтобы его каморы с ударным составом находились строго напротив ударной части курка.

На верхней части спицы курка нанесена насечка. В основании кольца выполнена выемка под ударную часть курка.

Спусковой рычаг установлен в пазу основания кольца на противоположной стороне, относительно фиксирующего рычага.

При взведении курка задняя часть спускового рычага блокирует курок, оставляя его на боевом взводе. При нажатии на спусковой рычаг, курок срывается с боевого взвода и наносит удар по ударному составу, размещенному в каморе барабана. Образовавшиеся при воспламенении ударного состава газы, через перпендикулярный канал, придают ускорение свинцовой цилиндрической пуле — происходит выстрел.

На поверхности кольца нанесена гравировка в виде веток с листьями, между которыми выполнен маркировочный текст «SYSTEM FORSYTH».

Данное кольцо-револьвер вероятно было изготовлено на совместном предприятии Форсайта и его компаньона Джеймса Брогама (James Brougham) под названием Forsyth & Co, которое существовало с 1809 по 1819 год.

Кольцо-револьвер Форсайта снабжено футляром с отсеками для инструмента. В одном из отсеков размещена отвертка, два другие круглые отсека пусты. Судя по их форме можно предположить, что револьвер-кольцо снабжался двумя запасными сменными барабанами.

www.oxu.az 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно