18 
апр.
2015
17:19
4
12
1583
Virtual karabakh

Ученые узнали, почему люди верят в судьбу

18 апр., 2015
17:19
1583

Ученые узнали, почему люди верят в судьбу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Проведен эксперимент.


Локус контроля - склонность человека приписывать свои успехи и неудачи внутренним либо внешним факторам. Так, если человек чувствует, что способен контролировать события, происходящие в его жизни, то у него внутренний локус контроля. А тот, кто считает, будто его жизнью управляют внешние силы, имеет внешний локус контроля, сообщает Oxu.Az со ссылкой на The Daily Mail.

Ранее ученые выяснили: женщины обладают внешним локусом контроля чаще, чем мужчины. Психологи из Университета Суонси предположили, что все дело в гормонах. Согласно предыдущим исследованиям, по отношению длины указательного пальца к длине безымянного можно судить о степени воздействия тестостерона на плод в утробе матери. Чем меньше соотношение, тем больше мужских гормонов воздействовало на плод.

Специалисты измерили данное соотношение у участников нового исследования. С помощью теста ученые определили, внешним или внутренним был локус контроля у добровольцев. Оказалось, женщины с меньшим соотношением в основном имели внутренний локус контроля. Кстати, внутренний локус контроля связан с депрессией и стрессом.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно