25 
марта
2024
15:48
45
13
1538
Virtual karabakh

Как пост в Рамазан влияет на организм?

25 марта, 2024
15:48
1538

Как пост в Рамазан влияет на организм?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня пятнадцатый день месяца Рамазан. Многие азербайджанцы в этот священный месяц соблюдают пост, предписанный исламом. Пост заключается в том, что мусульмане не принимают пищу и воду от рассвета до заката.

Что происходит в организме человека, соблюдающего пост?

Первые пару дней организм привыкает к такому "голоданию". Примерно через восемь часов после последнего приема пищи тело переключается на запасы глюкозы в печени и мышцах, так как именно в этот срок организм заканчивает усваивать питательные вещества из полученной еды, сообщает Oxu.Az со ссылкой на различные СМИ.

Когда эти запасы иссякают, мы переходим на переработку накопленного в теле жира, чтобы выработать энергию для жизни. Когда начинает сжигаться жир, мы теряем вес, у нас снижается уровень холестерина и риск развития диабета. Пост также приводит к выделению накопленных токсинов.

Однако будьте осторожны, так как падение уровня сахара в крови приводит к слабости организма и сонливости. Может начаться головная боль, головокружение, тошнота и появиться неприятный запах изо рта. В такой момент ваш уровень голода достигает критической точки.

Когда тело начинает привыкать к посту, жиры начинают расщепляться и превращаются в сахар в крови. Между периодами голодания необходимо тщательно пополнять запас жидкости в теле, чтобы не случилось обезвоживание. Ваши приемы пищи должны включать в себя достаточный уровень углеводов и жиров, чтобы поддерживать энергию тела.

В повседневной жизни мы часто получаем слишком много калорий, а это может помешать организму выполнять некоторые его функции, как, например, восстановление. И этот дисбаланс корректируется во время поста, позволяя телу распределить внимание на разных своих функциях.

Пост обеспечивает снижение уровня сахара в крови и способствует тому, что организм использует в качестве источника энергии жировые клетки, а не глюкозу. Изменение источника энергии приводит к тому, что и "химия тела" меняется в лучшую сторону. Соблюдение поста обеспечивает приток иммунных клеток в костный мозг и их усиление здесь, что позволяет переносить болезни легче и быстрее.

Согласно исследованиям, воздержание от употребления еды во время поста приводит к уменьшению и даже исчезновению воспалительных процессов и аллергических реакций, таких как артрит и псориаз. Есть предположения, что пост может способствовать излечению воспалительных заболеваний кишечника, таких как язвенный колит. А если у постящегося было высокое кровяное давление, оно в подавляющем большинстве случаев приходит в норму. 

Ко второй половине поста организм полностью адаптируется. В этот период ваш толстый кишечник, печень, почки и кожа проходят через процесс детоксикации. Вследствие восстановительных процессов в организме постящегося происходит очищение кожи и глазного яблока. Так замечено, что после поста белки глаз выглядят ясными и яркими. Также память и концентрация могут улучшиться, и у вас может появиться больше энергии.

Так как пост в Рамазан происходит только от рассвета до заката, этого достаточно, чтобы организм успевал запастись потенциалом энергии в виде еды и жидкости. Это уберегает от потери мышечной массы.

Помимо этого практика поста свидетельствует, что в организме постящегося снижается тяга к обработанным продуктам, увеличивается желание употреблять больше натуральной еды, фруктов и овощей, напитков. Отсюда вывод, что месяц поста является прекрасной возможностью приучить себя к здоровому питанию и образу жизни.

Пост также очень помогает избавиться от вредных привычек и пристрастий. В процессе голодания организм избавляется от тяги к никотину, алкоголю, кофеину и другим наркотическим веществам.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество