24 
марта
2024
03:24
68
10
1012
Virtual karabakh

Представлен первый в мире робот-пылесос, способный перемещаться по лестницам - ФОТО/ВИДЕО

24 марта, 2024
03:24
1012

Представлен первый в мире робот-пылесос, способный перемещаться по лестницам - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Компания Migo Robotics представила первого в мире робота-уборщика, способного подниматься и спускаться по лестничным ступенькам. По всей видимости, идея пришлась по вкусу потенциальным покупателям, поскольку кампания по сбору средств на производство новинки на платформе Kickstarter уже привлекла почти 1,5 млн долларов инвестиций.

На горизонтальных поверхностях Ascender работает как обычный робот-пылесос. В процессе первой уборки он также формирует карту дома для того, чтобы использовать ее в дальнейшем с целью повышения эффективности своей работы. Он также отслеживает свое местоположение и избегает столкновения с препятствиями, для чего используются HD-камера, LiDAR и шесть сенсоров ToF для оценки расстояния от устройства до наблюдаемого объекта. Для обработки собранных с помощью встроенных датчиков данных используется вычислительная платформа совместно с технологиями на основе искусственного интеллекта общей производительностью 5 терафлопс.

Ascender способен определять разницу между коврами и твердым напольным покрытием, чтобы в автоматическом режиме пылесосить первые и мыть вторые. При уборке пылесос обеспечивает мощность всасывания 9 700 Па. Собираемая пыль, в также чистая и грязная вода размещаются в отдельных контейнерах на боковых поверхностях корпуса робота. Когда Ascender возвращается к док-станции, грязь и использованная вода удаляются, а резервуар с чистой водой пополняется. Мешка для пыли хватит примерно на 60 дней до замены, а резервуаров с чистой и грязной водой - примерно на 30 дней.

Главная особенность Ascender заключается в способности определять, когда он находится наверху или внизу лестницы, а также подниматься и спускаться по ней, в зависимости от ситуации. При восхождении по лестнице робот поднимает основной блок над ступенькой, удерживаясь на двух боковых блоках, оснащенных колесами. После этого основной блок продвигается вперед и устанавливается на ступеньку, а затем боковые блоки проворачиваясь вокруг оси поочередно поднимаются вслед за основным.

В процессе перемещения по лестнице робот может пылесосить или мыть каждую ступеньку. В его конструкции предусмотрено четыре всенаправленных колеса, за счет чего устройство может перемещаться вдоль ступенек без необходимости поворачивать корпус. При этом основная чистящая щетка поворачивается на 90 градусов и остается обращенной по направлению движения.

Автономную работу Ascender обеспечивает аккумуляторная батарея на 12 000 мА·ч, которой достаточно для уборки помещения площадью до 500 кв.м. Если в процессе уборки батарея разрядится, робот самостоятельно вернется на док-станцию для восполнения энергии, а по завершении этого процесса продолжит уборку с того места, где остановился. Сопутствующее приложение для Android и iOS позволит устанавливать график уборки, делать комнаты "закрытыми" для робота или даже управлять Ascender с помощью экранного джойстика.

В настоящее время Migo Robotics продолжает сбор средств на запуск серийного производства роботов Ascender. В рамках этой кампании заказать устройство можно за 849 долларов, тогда как после начала розничных продаж его цена вырастет до 1 499 долларов.

Источник: 3dnews.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире