11 
апр.
2024
07:58
62
2
972
Virtual karabakh

В Японии создали материал с магнитной левитацией без внешнего питания - ВИДЕО

11 апр., 2024
07:58
972

В Японии создали материал с магнитной левитацией без внешнего питания - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Магнитная левитация широко используется для скольжения без трения в игрушках, приборах, фурнитуре и даже в поездах (маглевах). Но все это работает от внешних источников питания и иногда очень мощных, если мы говорим о сверхпроводящих магнитах для левитирующих поездов. С постоянными магнитами чуть проще, но там свои ограничения. Ученые из Японии попытались соединить оба магнитных эффекта в одном устройстве, и кое-что из этого вышло.

Для своего исследования ученые из Окинавского института науки и технологий (OIST) взяли обычный графит. Этот материал известен своими диамагнитными свойствами. Он может приобретать намагниченность в наведенном магнитном поле и благодаря ей на некоторое время приобретает способность левитировать над магнитами. Это свойство появляется вместе с возникновением вихревых токов в материале. Правда, эти токи быстро иссякают ввиду высокой проводимости графита, но это оказалось поправимо.

Японцы заключили крупицы графита в оболочку из оксида кремния, который является отличным диэлектриком. Затем они с помощью воска создали из таких крупинок пластинки площадью по 1 кв.см. Придав площадкам намагниченность, им создали условия для левитации над постоянными магнитами. Благодаря хорошей токоизоляции крупинок графита в материале вихревые токи в них долго не затухали, обеспечивая образцам достаточно длительную левитацию без внешней подпитки.

В поездах на магнитных подушках подобный материал вряд ли появится. Все-таки там другой уровень энергии и мощностей. Но эта технология может найти применение в датчиках - силы, ускорения и других. Возможны даже датчики с обратной связью, хотя в этих случаях придется использовать питание. Зато этим можно будет увеличить чувствительность измерений вплоть до использования в квантовых системах, уверены ученые.

Источник: 3dnews.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире