12 
апр.
2024
07:38
67
2
792
Virtual karabakh

В Помпеях раскопали банкетный зал, расписанный фресками на сюжет Троянской войны - ФОТО

12 апр., 2024
07:38
792

В Помпеях раскопали банкетный зал, расписанный фресками на сюжет Троянской войны - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Раскопки в Помпеях (Италия) позволили обнаружить новый банкетный зал, в котором хорошо сохранились фрески. Как сообщают СМИ, они написаны на сюжет Троянской войны.

Согласно информации, доминирующей темой фресок является героизм мифологических персонажей. Среди них, помимо Елены Прекрасной и Париса, который именуется в подписи на древнегреческом "Александр", узнается царевна Кассандра, обладавшая даром предвидения. Специалисты отмечают высокий художественный уровень росписи.

Помещение 15 м в длину и 6 м в ширину, скорее всего, использовалось для банкетов достаточно состоятельной семьей. Причем, как рассказал директор археологического парка Помпеи Габриэль Цухтригель, фигуры мифа о Трое нарисованы на черном фоне, что свидетельствует об особой тонкости вкуса хозяев.

"Стены были черного цвета, чтобы не было видно дыма от зажженных факелов, освещавших помещение. Таким образом, дрожащее пламя играло на стенах, и создавался эффект оживших фигур", - поясняет он на видео, размещенном на сайте Министерства культуры Италии, которое финансирует раскопки в Помпеях. Это также указывает на то, что этот зал использовался для общей трапезы после захода солнца в вечерние часы.

Примечательно, что во время извержения вулкана Везувий в 79 году н.э., в результате которого Помпеи оказались погребены под слоем пепла, в зале проводилась реконструкция. Раскопки проводятся вдоль улицы, где археологические работы велись уже в конце XIX века, но только в ходе последнего этапа изысканий оказываются открыты новые помещения, в частности, дом с пекарней и "прачечной".

В Помпеях, которые располагаются примерно в 23 км к юго-востоку от Неаполя, проживало в ту эпоху около 13 000 человек. По оценкам археологов, извержение унесло жизни не менее 15-20% населения.

Полностью погребенный под слоем лавы и пепла город был впервые обнаружен в 1592 году. Табличка с надписью "Помпеи" была найдена там лишь спустя почти 100 лет - в 1689 году, но тогда подумали, что развалины относятся к вилле полководца и видного политического деятеля Помпея Великого (106-48 годы до н.э.).

Раскопки Помпеи продолжались на протяжении XVIII и ХIХ веков. В ходе долгой истории изучения этого древнеримского города сформировались принципы современной археологии, он до сих пор остается "археологической лабораторией". Площадь музейного комплекса с 1 500 зданий насчитывает более 60 га. Часть "мертвого города" все еще находится под землей. Помпеи - всемирно известный археологический музей, один из самых посещаемых в Италии, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире