14 
апр.
2024
08:59
31
4
1354
Virtual karabakh

Ученые нашли уникальный протез XVIII века - ФОТО

14 апр., 2024
08:59
1354

Ученые нашли уникальный протез XVIII века - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Антропологи из Института иммунологии и экспериментальной терапии Людвика Хиршфельда нашли в захоронении XVIII века первый в своем роде протез для исправления расщепленного неба. 

Расщепление неба, также известное как волчья пасть или заячья губа - редкий порок развития челюстно-лицевой области, сопровождающийся функциональными нарушениями. Сегодня этот дефект исправляют хирургическим путем.

Артефакт обнаружили в склепе церкви Святого Франциска Ассизского в Кракове. Он находился в ротовой полости черепа мужчины, которому на момент ухода из жизни было около 50 лет. Как выяснили исследователи, необычный имплант представлял собой шерстяную подушечку, пришитую к пластине из меди и золота длиной 3,1 см и весом около 5,5 г.

"Вероятно, это первое подобное открытие не только в Польше, но и во всей Европе. Таких устройств нет ни в государственных, ни в частных коллекциях", - отметила ведущий автор исследования, антрополог Анна Спинек.

Специалист добавила, что в нескольких работах XVI века упоминаются протезы для волчьей пасти. Согласно записям, они состояли из хлопка, воска, серебра и шерсти. Поскольку такие импланты изготавливались на заказ из драгоценных металлов, их могли позволить себе только самые знатные и богатые люди.

Источник: Journal of Archaeological Science

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире