30 
дек.
2015
13:15
9
88
5446
Virtual karabakh

Нахид Багиров: Азербайджанские отели на 20% дешевле грузинских – ИНТЕРВЬЮ

30 дек., 2015
13:15
5446

Нахид Багиров: Азербайджанские отели на 20% дешевле грузинских – ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«2016 год будет тяжелым для туризма».

Интервью Oxu.Az с председателем правления Ассоциации туризма Азербайджана Нахидом Багировым.

- 2015 год подходит к концу. Как вы оцениваете итоги текущего года? Что еще могло быть сделано для развития рынка?

- Если взглянуть на статистику, то можно заметить, что число уезжающих из страны туристов по сравнению с прошлым годом несколько снизилось. Наряду с этим, увеличилось число туристов, посещающих страну по линии туристических компаний.

О чем это говорит? Как профессионал, я отличаю туристов друг от друга. Так, согласно законам Всемирной туристической организации, человек, проводящий в стране более 24 часов, считается туристом. Но я считаю, что туристом является тот человек, который прибыл в страну, чтобы ознакомиться с ее культурой и достопримечательностями. Их число, как я уже отметил, увеличилось.

Но что касается людей, которые прибыли, чтобы принять участие в организуемых здесь мероприятиях, конференциях, то их число незначительно снизилось. Но конкретные цифры мы узнаем в феврале 2016 года.

- Какое влияние окажет девальвация маната на развитие туризма?

- Подорожание доллара в Азербайджане окажет негативное влияние на развитие выездного туризма. Например, если сегодня гражданин получает 500 манатов, то это приблизительно 300 долларов. Поэтому я думаю, что наши граждане не будут тратить деньги на поездку за границу. Мы уже начали работу в этом направлении. Так, до начала следующего летнего сезона будут подготовлены выгодные пакеты. В связи с этим уже ведутся переговоры с соответствующими структурами.

- Некоторые независимые эксперты заявляют, что Азербайджан проигрывает по ценам на туристические услуги соседней Грузии. По-вашему, какие шаги надо сделать в этом направлении?

- Азербайджан не проигрывает по ценам Грузии. Почему? Объясню вам причину. Если вы проанализируете один из зарубежных туристических сайтов, то увидите, что цены в 3,4,5-звездочных отелях в Азербайджане ниже чем в Грузии на 10-15%, я бы даже сказал 20%.

Но сегодня на рынке Азербайджана нет 2-звездочных отелей и гостевых домов. К сожалению, этот сегмент в Азербайджане не получил развития. Сегодня в Грузии можно найти гостиницу за 30 долларов. Поэтому многие сразу думают, что цены в Грузии ниже. Поэтому я не думаю, что цены в отелях в Грузии ниже. Просто, как я уже сказал, на нашем рынке нет гостевых домов и 2-звездочных отелей.

Кроме того, одним из важных вопросов для туриста за границей является питание. В Грузии цены в ресторанах раза в 3 ниже чем у нас. То есть эти перечисленные мною факторы делают грузинский рынок дешевле. В Азербайджане же цены в отелях не являются высокими.

Также отмечу, что в Азербайджане предпринимателей в основном интересует вопрос имиджа, поэтому они предпочитают строить не двухзвездочные отели и гостевые дома, а роскошные строения.

- Нахид бей, какова ситуация с внутренним туризмом в Азербайджане?

- В Азербайджане много красивых и живописных мест. Имеется хороший туристический потенциал. На сегодняшний день мы должны воспользоваться фактором удешевления маната. Надо постараться развивать если не внешний, то хотя бы внутренний туризм.

Надо задаться вопросом, почему на сегодняшний день граждане России едут в Турцию и Египет? Здесь дело заключается в ценовой политике и климате.

Например, в Турции пляжный сезон начинается с апреля месяца и продолжается до октября. То есть пляжный сезон продолжается 6 месяцев. В Азербайджане же, с учетом некоторых нюансов, пляжный сезон продолжается меньше 3 месяцев. Кроме того, сравнивать Каспийское море с Эгейским и Черным морями тоже было бы неверным. На сегодняшний день данные моря являются более привлекательными для российских туристов.

Как мы отметили, 90% российских туристов отправляются в Турцию из-за климата. Но если мы будем контролировать хотя бы 5% рынка, это будет для нас большим успехом.

- Какие внутренние туры популярны в разных странах?

- В настоящее время в связи с зимним сезоном более актуален горнолыжный туризм. Можно сказать, туристические компании организовывают подобные турпоездки каждые выходные. Большинство отправляются в Шахдагский туристический комплекс в Гусаре и «Туфандаг» в Габале.

А в летнем сезоне более популярны были туры в Шеки, в том числе турпоездки в северном и южном направлении.

- Как Вы думаете, в чем может заключаться поддержка правительства для развития туризма?

- Мы всегда чувствуем поддержку правительства. Например, туристические компании должны принимать участие в международных выставках, чтобы привлечь туристов в Азербайджан. Также я считаю благоустройство дорог, строительство новых отелей и гостиниц поддержкой правительства для развития туризма.

- Как Вы знаете, некоторое время назад в Париже, считающейся колыбелью Европы, были совершены теракты. Никто не ожидал этого. И это в свою очередь посеяло страх у наших граждан, планирующих поездки за рубеж. После этого туры в Европу были ликвидированы. Как обстоят дела в настоящее время? Остался ли у людей этот страх?

- Вы правильно это отметили. После терактов во Франции на рынке возник застой. Но в настоящее время у людей прошел этот страх, и они продолжают посещать Европу.

Ульвийя Р.Али
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика