30 
дек.
2015
16:09
25
3
3404
Virtual karabakh

Зия Раджабов: Наша команда – одна семья – ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

30 дек., 2015
16:09
3404

Зия Раджабов: Наша команда – одна семья – ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Дело не в росте».

Очередным гостем рубрики Oxu.Az «Вне игры» стал главный тренер волейбольной команды «Азерйол» Зия Раджабов.

- Зия, расскажи пожалуйста читателям о себе.

- Я родился 14 августа 1982 года в Агсу. До 7-го класса учился в школе №1, потом наша семья переехала в Баку, и я продолжил образование в средней школе №18. В нашей семье кроме меня есть еще мой брат. Я женат, у меня две дочери. Моя мать - врач, отец занимается бизнесом.

- Ты начал заниматься волейболом по настоянию родителей, или это был твой выбор?

- Я начал тренироваться в школьные годы, параллельно я хорошо учился в школе. Любил историю, литературу. Я готовился к третьей группе, но сдал экзамены по четвертой группе, так как очень любил спорт. Правда, семья не хотела, чтобы я продолжил заниматься спортом, они хотели, чтобы я продолжил свое образование. Однако в 1999 году я подал документы в Академию физической культуры и спорта, но не прошел.

В 2000 году я снова подал документы. У меня оставался последний шанс, если бы я не поступил, то отправился бы в армию. Но я прошел все экзамены. Когда я занимался с репетитором по английскому, учительница вернула деньги моим родителям и сказала, чтобы они не выбрасывали денег на ветер, и что я не занимаюсь. (смеется) То есть я не ходил на занятия, убегал и ходил на спорт.

Любовь к волейболу исходит из семьи, от моих генов. Мой отец занимался этим видом спорта. Еще этим видом спорта позволял заниматься мой рост.

- В школьные годы ты занимался только на уроках физкультуры?

- В школьные годы проводились соревнования среди подростков, молодежи и я участвовал на них, у меня были хорошие результаты. В 2000 году был проведен чемпионат страны.

Когда говоришь про волейбол, первым в голову приходит Фаиг Гараев. После того как он пришел в волейбол, этот вид спорта возродился, начал развиваться. Это проявлялось как в пляжном, так и женском и мужском волейболе.

- Играл ли ты в региональных клубах?

- Я играл во многих наших клубах, например: в «Шимшек», «Джалилабад», «Масаллы», «Шеки» и т.д. Тогда мой вес составлял 79 кг, а сейчас я вешу 86 кг при росте 1,85 см.

- В каком из клубов ты играл дольше всего?

- Я два года подряд играл в команде «Метрополитен».

Волейбол это такой вид спорта, который любят не все и не у всех получается, то есть должно быть соответствие.

Считаю, что какой бы вид спорта это не был, сначала его нужно полюбить, как минимум к нему должен быть интерес. Однако игра в волейбол получится не у всех, кто желает. Здесь должны соответствовать рост и вес, Но хотел бы отметить также то, что иногда отличная игра выходит даже у тех, от кого этого совсем не ожидаешь. То есть, кроме желания, еще должны быть способности.

Например, была одна девушка, рост которой не соответствовал игре в волейбол, но у нее хорошо получалось.

- Почему ты начал заниматься этим видом спорта, и кто тебя в этом поддерживал?

- В первую очередь я могу назвать имя Фаига Гараева. Его поддержка, вера – являются первостепенной причиной в моей карьере. Этот человек поддерживал меня во всем, за что я ему очень благодарен.

Я в этом спорте уже 18 лет. Сначала я работал ассистентом главного тренера команды «Ширван» Аднана Кюстаха. Я работал как с девушками, так и с парнями.

- С кем тебе было сложнее работать?

- Конечно же, с девушками. (смеется) Потому что они сразу обижаются, как только на них повышаешь голос. (смеется) Но это спорт и говорить без эмоций невозможно. Я стараюсь обращать внимание даже на мелкие детали, чтобы никто не обижался.

- Сейчас ты главный тренер команды «Азерйол»! Давно ли тебя назначили? Испытываешь ли затруднения?

- Мое назначение состоялось несколько месяцев назад. У нашего главного тренера были проблемы со здоровьем, поэтому руководство федерации положилось на меня, поверило в меня, и я был назначен.

Будучи главным тренером, я стараюсь двигаться в верном направлении, так как у каждого игрока своя психология.

- Каких успехов с командой ты сумел достичь?

- Хотел бы отметить один момент, мы посещали регионы, там есть много талантливых девочек и мальчиков, энтузиастов, но, к сожалению, их семьи не разрешают, подавляющее большинство говорят следующее: «Мы никогда не позволим своей дочери выйти в шортиках». То есть вопрос заключается в этом, во многих командах наблюдаются проблемы с азербайджанскими игроками, естественно, что речь идет о девушках.

В нашей команде небольшое число азербайджанок, есть иностранцы из Украины и России. К тому же наши девушки невысокого роста, это зависит от генов, тут ничего не поделаешь, но есть такие азербайджанские волейболистки, которые играют лучше иностранок. Среди них могу назвать, например, Айнур Кязымову, она очень хороший игрок.

- Представители какой нации бывают наиболее высокими?

- Например, украинки бывают очень высокого роста и хорошо подходят для игры в волейбол. Но, несмотря на это, я никогда никого не разделяю по нации, мы – единая команда и выступаем под единым флагом.

- Обычно в любом деле доверяют опытным кадрам. То, что тебе отдали предпочтение, говорит о вере в тебя.

- Да, в первый раз меня пригласил президент клуба Джамиль Рустамханлы. Я хочу выразить благодарность за доверие как Джамиль муаллиму, так и вице-президенту Федерации Фаигу Гараеву.

Мне 33 года, я нахожусь на пути развития, будучи главным тренером, я хочу еще больше развиваться, идти вперед, делать все для прогресса команды.

Недавно моя команда сыграла против команды Бюлента Корхмаза, с которым я работал вместе, и сумела одержать победу.

Мы победили со счетом 3:0. Затем мы сыграли с Локомотивом, победили 3:0. Затем 10 декабря состоялась еще одна игра, и мы снова победили с тем же счетом. После этого мы обыграли финский клуб «Сало» в обеих встречах и прошли в четвертьфинал кубка CEV.

- Как проходят ваши тренировки?

- Тренировки проходят утром и вечером, перед матчем бывает тренировочный сбор.

Каждый спортсмен следит за своим рационом и весом, и так и должно быть, поскольку профессионалу не нужно лишний раз говорить о таких вещах.

Волейбол требует способностей, дело не в росте, если у тебя есть навыки, то все получится.

- Какая атмосфера в команде и в Федерации?

- Команда готовится к играм на высоком уровне. Правда, от поражений никто не застрахован.

Хочу поблагодарить людей из Федерации и имеющих к ней отношение: Джамиль муаллима, Фаиг муаллима, генсека Эльшан муаллима, исполнительного директора Юсиф муаллима, спортивного директора Ильгара Имангулиева, технического директора Александра Червякова, менеджера Амиля Гаджиева и весь наш коллектив.

Наша команда должна быть семьей. Наша команда является одной семьей.

Нармин Кязымова
Фото: Муслим Микаилов

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Интервью