авг.
2018
17:44
33
49
13374
Virtual karabakh

Эксперт: У Москвы открылись глаза на происходящее в Армении

1 авг., 2018
17:44
13374

Эксперт: У Москвы открылись глаза на происходящее в Армении

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Oxu.Az представляет интервью с главным редактором издания «Аналитика юга России», известным экспертом по международным конфликтам Евгением Михайловым.

- Очень скоро исполняется 100 дней пребывания Никола Пашиняна на посту премьер-министра Армении. И в связи с этой круглой датой руководитель армянского государства решил организовать митинг, призвав через facebook своих сторонников принять в нем активное участие. Пашинян, в частности, отметил, что очень соскучился по встречам с населением на митингах. Как вы оценили бы подобный формат контактов властей Армении с населением страны? Не хочет ли Пашинян таким образом продемонстрировать Кремлю, что народ поддерживает его начинания?

- Сложно расценивать действия Пашиняна в качестве попытки показать Москве, что его поддерживает население. Он не это должен показывать России. Прежде всего Кремль ожидает от него неизменности политического курса в плане стратегического партнерства. А происходит как раз обратное. 

- Новый премьер Армении взял курс на борьбу с коррупционными элементами в стране. Кроме того, привлечен к ответственности и арестован по событиям марта 2008 года экс-президент страны Роберт Кочарян. Аналогичная участь может ожидать и генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. Как далеко Никол Пашинян пойдет в этом направлении, то есть в направлении ликвидации карабахского клана во власти? Какие еще реформы стоит ожидать от его правительства? 

- Судя по всему, Пашинян и дальше будет бороться с карабахским кланом. Его задачи понятны. Ослабив позиции Саргсяна и его людей, он укрепит свои и в том числе получит, возможно, финансовую поддержку с Запада. США прямо заинтересованы в том, чтобы влияние бывших лидеров республики, которые худо-бедно дружили с Москвой, было полностью нивелировано. В дальнейшем, когда Пашинян полностью обретет полноценное влияние, ему легче будет требовать у Москвы каких-либо уступок, что, впрочем, маловероятно.

- Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с прямой резкой критикой в адрес новых властей Армении. Он подчеркнул, что события в Армении идут вразрез с заверениями руководства республики, в том числе по части преследования представителей бывшей власти. Кроме того, Москва за последние месяцы неоднократно выражала недовольство новым внешнеполитическим курсом Еревана. Как далеко может зайти конфронтация в отношениях между Кремлем и Арменией?

- Очевидно, что политика Еревана вызывает все большее недовольство и отторжение у лидеров России. Высказывания Лаврова по этому поводу - лишнее тому подтверждение. Отметим, что министр иностранных дел России весьма сдержан в политических оценках, но то, что он озвучил недовольство, говорит о многом и, прежде всего, о том, что у Москвы открылись глаза на происходящее в Армении, и любые заявления о дружбе теперь будут восприниматься, мягко говоря, с иронией...

- Можно ли Никола Пашиняна назвать новым Михаилом Саакашвили, который также объявлял войну коррупции в Грузии и взял резкий курс на интеграцию с Западом?

- Пашиняна, конечно же, можно частично сравнить с Саакашвили. Однако стоит учитывать, что у Мишико была более явная политическая поддержка Запада в его реформах. У Пашиняна ее пока нет в полном объеме. Запад пока оглядывается на позицию Москвы и осторожничает. Несомненно, борьба с коррупцией в республике положительно сказывается на имидже Пашиняна, но имидж - это временно. Если народу нечего будет есть, и Россия уже не будет другом, то многое изменится...

- Возможно ли урегулирование нагорно-карабахского конфликта при премьер-министре Пашиняне?

- Карабахский конфликт можно было разрешить и при Саргсяне, если бы было желание. Однако этого не произошло. Можно допустить, что Пашинян при поддержке иных сил запустит некие переговорные процессы, но вряд ли будут результаты без участия России, с которой он пытается разругаться.

Д.М.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика