17 
дек.
2018
16:35
99
19
3008
Virtual karabakh

Зейнеп Йылдыз: Слушаю Алима Гасымова и Рашида Бехбудова

17 дек., 2018
16:35
3008

Зейнеп Йылдыз: Слушаю Алима Гасымова и Рашида Бехбудова

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На вопросы корреспондента Oxu.Az отвечает депутат правящей партии Турции «Cправедливость и развитие» Зейнеп Йылдыз.

- Зейнеп ханум, как Вы оцениваете сегодняшнее состояние турецко-азербайджанских отношений?

- На самом деле определение отношений Азербайджана и Турции простое и ясное. Здесь я еще раз в этом убедилась и определила для себя, что мы «одна нация - два государства» (слова Гейдара Алиева - ред.). К тому же это мой первый визит в Баку, в братскую страну Азербайджан.

Здесь я увидела, что у нас очень похожие культуры. Я очень рада находиться в Азербайджане.

Наши страны исторически всегда поддерживали друг друга, так пусть это всегда будет так. 

- Хотели бы снова приехать в Баку, в Азербайджан?

- Естественно. Я интересуюсь культурой Азербайджана, музыкой, особенно мугамом, слежу за многими азербайджанскими исполнителями. Когда они дают концерты в Турции, я их посещаю, даже если это не в том городе, в котором я живу.

- Каких исполнителей Вы слушаете и любите больше всего?

- Алима Гасымова, Имамяра Гасанова слушаю, они мне очень нравятся. Их исполнение - это другой мир. Также часто слушаю корифеев Рашида Бехбудова и Ислама Рзаева. Вчера я купила диск, который был издан фондом Гейдара Алиева, и я его заберу с собой в Турцию.

- Сколько дней Вы находитесь здесь?

- Я приехала вчера (13 декабря - ред.) вечером и уже сегодня вернусь обратно. У нас много встреч, мероприятий. В Турецком парламенте начались обсуждения бюджета и были отменены международные встречи. Но из-за нашей любви к Баку и Азербайджану «Партия справедливости и развития» разрешила приехать хотя бы на один день.

- По каким местам Вы прогулялись?

- Возможности погулять практически не было, но я посетила Ичери Шехер (Старый город). Баку имеет историческое прошлое, исторический облик, но в то же время Баку очень современный город. Я не ошибусь, если скажу, что нигде в мире не видела такой чистоты.

Парламентарии и политики бывают во многих странах, городах мира. Но, уверяю вас, включая города, которые гордятся своей чистотой, нигде я не встречала столь совершенное, красивое зрелище. Эта честь принадлежит азербайджанцам, нашим братьям по духу.

- Что расскажете о Баку своим близким и знакомым?

- Когда вернусь в Турцию, то моими первыми словами будут слова, которые всем известны. Я своими глазами увидела, что мы на самом деле «одна нация - два государства». Это так не только на словах, но и на деле. Это во-первых.

Во-вторых, азербайджанцы очень культурные и искренние люди. Мы это знали, но пришли, увидели и на месте в этом убедились. Именно это я и скажу, когда вернусь в Турцию. 

- Хотели бы Вы приехать сюда с Вашими родителями, с близкими? Как Ваша семья относятся к Азербайджану?

- Конечно, я подумываю приехать сюда вместе с членами семьи. Они тоже очень интересуется Азербайджаном, очень любят вас. Отец и мать часто говорят, что хотели бы посетить Азербайджан. 

Пока им не удалось этого сделать, я не смогла привезти их с собой. У меня напряженный график. Родители тоже много работают. Но я надеюсь, что этой весной мы наконец-то приедем все вместе в Азербайджан, в Баку.

- Дай Бог.

- Дай Бог. Мы всегда рады видеть вас и Азербайджан.

Камиль Хамзаоглу

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Интервью