18 
февр.
2019
12:16
152
12
4545
Virtual karabakh

Братья Шириновы: Услышав детский крик, мы уже больше ни о чем не думали - ИНТЕРВЬЮ

18 февр., 2019
12:16
4545

Братья Шириновы: Услышав детский крик, мы уже больше ни о чем не думали - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Наверное, все вы слышали историю о братьях, спасших трех членов одной семьи из горящего автомобиля в Украине. Речь идет о братьях Умуде и Сабире Шириновых. Братья-герои, уже почти 20 лет живущие в Украине и занимающиеся малым бизнесом, дали интервью Oxu.Az.

Ширинов Умуд Адиль оглу родился в 1978 году, а Ширинов Сабир - в 1984 году в поселке Баямлы Зардабского района. Братья говорят, что из-за работы отца они переехали в Николаевскую область Украины.

Умуд Ширинов рассказывает:

«В семье нас было пятеро - два брата и три сестры. Когда мне было 15, мы переехали в Украину. Прожив там три года, я, выполняя свой гражданский долг, вернулся в Азербайджан для прохождения воинской службы. Отслужив, снова приехал в Украину. То же самое сделал и Сабир. Наши родители сейчас живут в Зардабе. У нас среднее образование. Мы оба женаты. У Самира есть дочь и сын, а у меня - двое мальчиков-близнецов».

- Как протекала ваша жизнь в Украине до этих событий?

Сабир Ширинов:

«Обычная жизнь и работа. Мы уже почти 20 лет работаем в Украине. У нас здесь свой мир. Мы ни с кем не связываемся, ходим из дома на работу и с работы домой. Ничего необычного не происходило».

Умуд Ширинов: «До 19 января наша жизнь протекала спокойно. Авария произошла около 19:00 (21:00 по бакинскому времени - ред.) вблизи украинского села Зайчевский.

Приблизившись к месту происшествия, мы увидели скопление людей на дороге. Мы сами едва избежали аварийной ситуации. Выйдя из машины, хотели предъявить претензии этим людям за то, что они не поставили знак аварийной остановки. Вдруг я услышал крик и плач ребенка. Подойдя, увидел, что машина скатилась в овраг и загорелась, все вокруг было окутано дымом.

Ребенок кричал во весь голос и плакал. Нельзя было терять ни минуты. Услышав детский крик, мы уже больше ни о чем не думали. Сразу спустились вниз и, разбив заднее стекло машины, достали ребенка и быстро подняли его наверх. Машина работала на газе и баллон в любой момент мог взорваться. Пока я поднимал ребенка, Сабир спас женщину. Ее мы тоже подняли. В машине остался только мужчина, который был зажат между креслами.

Автомобиль уже так горел, что, по правде говоря, мы не решались к нему подойти. Но по просьбе женщины мы еще раз рискнули и вытащили мужчину из машины. Спустя пару минут автомобиль взорвался. Когда мы взобрались наверх по склону, обломки автомобиля полетели в нас, но, к счастью, обошлось.

Затем на место происшествия прибыли скорая помощь и пожарная бригада. Всех троих отвезли в разные больницы. Мы регулярно интересовались их состоянием. Утром даже навестили. Сейчас они чувствуют себя хорошо».

- У вас обоих есть семьи. В тот момент голос ребенка заставил вас войти в огонь. О своих детях вы думали?

Сабир Ширинов:

«Да, у каждого из нас по двое детей. Если бы там произошел взрыв, мы тоже могли бы погибнуть. Но, поверьте, это не передать словами.

После случившегося мы узнали, что ребенка зовут Максим. Мы не могли остаться равнодушными к тому, как Максим во все горло кричит в горящей машине. Нам помог сам Аллах: мы смогли спасти семью и не стать жертвой несчастного случая».

- Как семья отблагодарила вас за этот поступок?

Умид Ширинов:

«В 07:00 (09:00 по бакинскому времени - ред.) мы навестили их в больнице. Женщина не переставала нас благодарить. Близкие семьи, хотя и были взволнованы, тоже выразили нам свою благодарность. Но мужчина был в шоке от произошедшего. Даже когда мы ему сказали, что вытащили его из горящего автомобиля, он ответил, что его не было в машине. Главное, что они живы и здоровы».

Сабир Ширинов:

«Каждый в Украине оценил этот шаг. Власти и пресса страны уделили нам много внимания. В Азербайджане нас тоже очень хорошо встретили, спасибо за это. Все подходили к нам и благодарили, фотографировались с нами. Мы к таким вещам не привыкли, но не хотели никого обижать и фотографировались.

Вновь заявляем, что выполняли свой человеческий долг. Да хранит Аллах каждого от таких вещей. Но мы бы вновь, не задумываясь, совершили такой шаг».

- Если бы в горящем автомобиле находились ваши враги, вы бы рискнули жизнью ради них?

Сабир Ширинов:

«Мы не знали, какой национальности эта семья. Сделали это из-за ребенка. Думаю, что крик ребенка стал бы решающим фактором».

- Вам никто не помог?

Умид Ширинов:

«Поднимая женщину и ребенка наверх, я просил помощи у окружающих, но ее мы не дождались. Каждый, говоря, что опасается за свою жизнь, оставался в стороне и наблюдал за нами. Когда мы спасли семью, у нас хотели забрать ребенка и отвезти в больницу, но мы не дали. Вместе с матерью мы отправили его на машине скорой помощи, чтобы быть уверенными в их безопасности.

У ребенка был перелом ноги, а женщина получала различные травмы. Мужчина сильно ударился головой».

- В чем была причина вашего отказа от получения гражданства Украины?

Сабир Ширинов:

«Украинские власти и сегодня предлагают нам гражданство. Однако с тем условием, чтобы мы отказались от гражданства Азербайджана. Мы же никогда не откажемся от гражданства своей страны. Вне зависимости от страны проживания мы всегда гордились своим народом и родиной. Везде говорили, что мы азербайджанцы. По этой причине у нас нет намерения принимать гражданство Украины. Но у нас есть право проживать там столько, сколько захотим».

- Могли ли вы предположить, что встретитесь с Президентом Ильхамом Алиевым?

Умид Ширинов:

«Мы знали, что на это происшествие обратят внимание в Азербайджане, но не могли представить, что глава государства лично заинтересуется нами и проведет встречу. Это стало для нас большой честью.

Мы приехали как раз по приглашению Президента Ильхама Алиева. Здесь нас очень тепло встретили, оказали очень большое внимание. Спасибо главе государства, что наградил нас медалью «За мужество». Мы выразили ему глубокую благодарность».

- Что сказали ваши родители, когда увидели вас?

Умид Ширинов:

«Мама очень разволновалась, узнав о произошедшем. Едва увидев нас, крепко обняла. А отец немного замкнутый человек. Мы характером похожи на отца.

Вне зависимости от места проживания, мы верны своим обычаям и традициям. Детей своих тоже воспитываем согласно этим традициям».

Сабир Ширинов:

«Мать очень растрогалась. Она так испугалась, что в шутку сказала, что мы оба могли умереть, что лучше было бы пойти одному из нас».

- Вы раньше сталкивались с подобным, или это впервые?

Сабир Ширинов:

«Я уже вытаскивал женщину из горящего автомобиля, это тоже было в Херсонской области. Это произошло зимой, часть дороги покрылась льдом. Водитель потерял управление, и машина скатилась. У женщины была открытая рана головы, был виден мозг. Представьте, что от одного воспоминания мне становится плохо. Я надел ей на голову свою шапку, чтобы этого не видеть. Затем женщину отвезли в больницу, врачи смогли ее вылечить. Позже мне сказали, что я правильно поступил, покрыв в этот момент ее голову, так как от холода у нее могло произойти повреждение клеток головного мозга. После того как один из наших соотечественников написал об этом в социальных сетях, происшествие было освещено в прессе».

- Почему вы больше всего скучаете за пределами Родины?

Умид Ширинов:

«Мы скучаем по каждому камню в Азербайджане, по живущим здесь родственникам. Там (в Украине) у нас не так уж много друзей и знакомых. В Азербайджане, если кому-нибудь поможешь, то он отблагодарит тебя стократно. Там такого отношения нет. Ни с чем не сравнится вкус наших блюд, отношение нашего народа к людям. Нас там насильно никто не держит. Просто это жизнь, так произошло. Еще когда мы были детьми, отец отвез нас туда. Мы, двое братьев, работая плечом к плечу, наладили небольшой бизнес».

- Сегодня (12 февраля - ред.) вы едете в Украину. Намереваетесь когда-нибудь вернуться на родину?

Сабир Ширинов:

«Независимо от того, где ты живешь и работаешь, как представитель своей нации ты всегда выделяешься среди местного населения. Временами чувствуешь отношение к себе как к человеку второго сорта. Конечно, мы бы тоже хотели работать на родине, чтобы наши дети увидели район, где мы родились и выросли.

Мы наладили там (в Украине - ред.) свой бизнес. Сами мы со средним образованием. Не хотим использовать это событие в корыстных целях, но если поступит предложение о нормальной работе на родине, то на следующий же день заберем свои семьи и вернемся в Азербайджан».

Кенуль Джафарли

ФОТО: Рамиль Зейналов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество