апр.
2024
12:46
34
6
1530
Virtual karabakh

Григорий Трофимчук: Все будет зависеть от шагов самого Азербайджана - ИНТЕРВЬЮ

9 апр., 2024
12:46
1530

Григорий Трофимчук: Все будет зависеть от шагов самого Азербайджана - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По итогам встречи 5 апреля в формате США - Евросоюз - Армения многие наблюдатели сделали вывод, что "ничего страшного" там не случилось и что опасения как бы были напрасными. Однако результат был, и он намного серьезнее, чем просто какая-то техническая конкретика.

Об этом в беседе с Oxu.Az заявил известный российский эксперт-международник Григорий Трофимчук. По его мнению, Ереван сделал, наконец, открытый шаг в сторону Запада, прочь от России:

- Пашинян долго готовился к такому шагу и, соответственно, такой встрече, последовательно заявляя то о приостановке армянского членства в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), то о прощании с российскими пограничниками и т.п. Оценив такую последовательность, в отличие от прежних шатаний, Европа и США решили продемонстрировать странам Южного Кавказа, включая Российскую Федерацию (РФ), что Армения будет взята под крыло.

Западу нужен рычаг, политический инструмент для регулировки обстановки на Южном Кавказе, пока Грузия как его основной плацдарм стоит на паузе. К тому же за счет Армении можно намного "интереснее" регулировать все, что связано здесь с Ираном и его региональными интересами. Азербайджану при этом достаточно сложно создать невыносимые условия, учитывая его мощный сплав с Турцией и оптимальные, взвешенные отношения с Россией, но при желании можно постараться.

Поэтому Армения важна для президента Франции Эммануэля Макрона и его друзей не как торговый "перекресток мира" или что-то в таком благообразном роде, а именно как региональный военно-политический рычаг. Отсюда, не имеет пока значения и сама цифра объявленной Пашиняну помощи (270 млн евро от ЕС на четыре года и 65 млн долларов от США - ред.), так как ее можно в любой момент нарастить до критически значимых объемов.

Азербайджан поставлен перед фактом, причем даже как бы намеренно, демонстративно, вызывающе. Если вы, типа, хотите ударить по Армении, то давайте, пожалуйста, попробуйте это сделать хоть прямо сейчас. При этом не стоит думать, что Европа критически зависит от сырья, идущего по Южному Кавказу, и ей якобы некуда деваться. В медийном поле в последние два-три года сложилась неверная оценка по поводу "слабости" Евросоюза, в том числе с подачи многих российских экспертов. Это не так, не надо себя обманывать, ведь это не Россия, как в известной пословице, "долго запрягает, но быстро едет", а как раз Европа. На якобы "слабость" США тоже рассчитывать не стоит.

- Каким может быть следующий шаг Армении? Выход из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ОДКБ?

- Европа и США теперь понаблюдают за действиями Пашиняна, связанными с его участием во всех главных объединениях с участием РФ. Разойдутся ли его слова с делом? И если не разойдутся, то для Пашиняна настанут нелегкие времена. Надо будет прокачать "свои права" не только в случае с ОДКБ (что легче), а еще и ЕАЭС.

В любом случае, Пашинян фактически добивается того, о чем я говорил азербайджанским СМИ еще в 2018 году, когда Никол Воваевич зашел во власть с улицы. Речь о дестабилизации Южного Кавказа.

Реинтеграция Карабаха (в Азербайджан - ред.) как бы дала Еревану возможность сделать кислое лицо в адрес бездействующей Москвы и порвать с российской эгидой.

- Вы думаете, что вероятность эскалации в регионе высока?

- Думаю, что эскалация будет, и к ней надо готовиться. Но на том этапе все будет выглядеть уже не так просто и однозначно. Все будет зависеть от шагов самого Азербайджана, а многое - из-за внутриполитических перспектив Турции. И в этом смысле подписание каких-то армяно-азербайджанских документов (в частности, мирного договора) уже мало что решает на практике. Граница "плывет" в любом случае.

Способен ли сам Пашинян на взятие новой политической планки - большой вопрос, судя по его неоднозначной личности. Но он пытается. Однако его шаги в сторону Запада, а также резкая критика в адрес Москвы нашли новую, дополнительную поддержку внутри армянского общества, которой ему так не хватало после поражения в последней войне.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика