13 
апр.
2024
22:41
6
38
1145
Virtual karabakh

"Каспий": Какие опасности подстерегают нас в сфере трудоустройства и как их избежать? - ФОТО

13 апр., 2024
22:41
1145

"Каспий": Какие опасности подстерегают нас в сфере трудоустройства и как их избежать? - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Трудоустроиться в наши дни - задача непростая. К тому же есть риск нарваться на мошенников и в итоге не только не найти работу, но и потерять деньги. Так какие же опасности подстерегают нас в сфере трудоустройства и как их избежать?

Как пишет газета "Каспий", уже не первый год мошенники прибегают к незамысловатому способу одурачивания граждан, ищущих работу. Правоохранительные органы неоднократно призывали быть бдительными, но наивных людей, увы, по-прежнему хватает.

Понять тех, кто срочно нуждается в работе и потому готов поверить во что угодно, можно, но именно на то и рассчитывают мошенники. Они размещают объявления о приеме на работу в известные компании, причем иногда создают для этого поддельные сайты. Граждан обещают обеспечить работой после уплаты определенной суммы за регистрацию. Кроме того, появились липовые объявления о предоставлении работы в Карабахе с проживанием.

В прошлом году в связи с многочисленными обращениями пострадавших был задержан ранее судимый житель столицы, размещавший в TikTok объявления с обещанием устроить на престижную работу. Ему удалось обмануть 181 человека, взяв с них крупную денежную сумму.

Агентства-однодневки

С мошенничеством можно столкнуться не только виртуально, но и поверив фирме по трудоустройству, оказавшейся на поверку мыльным пузырем.

- За год существования Объединения независимых профсоюзов в организацию обратилось четыре человека, столкнувшихся с фактом мошенничества в сфере трудоустройства. Они просили оказать помощь, и мы по возможности ее оказывали, обращаясь в свою очередь в правоохранительные органы, - рассказал газете "Каспий" председатель объединения Фуад Алиев.

- Раньше нередки были случаи, когда в частном порядке гражданина обещали трудоустроить на престижную работу, если он заплатит определенную сумму. И речь шла о тысячах манатов. Сейчас же все чаще можно услышать о создании компаний-однодневок, которые якобы занимаются оказанием помощи в трудоустройстве.  Те, кто приходил к нам с жалобами, давали конкретный адрес офиса, куда они обращались, телефоны, но, разумеется, к тому времени там уже никого не было.

Отмечу, что местные правоохранительные органы всегда оперативно реагировали на подобные факты и находили мошенников. Эти фирмы пользуются доверием у граждан и берут с них деньги - вроде за бланки, регистрацию и другие услуги. Суммы при этом разные - до тысячи манатов и более. Работники таких компаний уверяют клиентов, что к ним обращаются фирмы, где есть хорошие вакансии. В основном обещают офисную работу в частных организациях. Получив требуемую сумму, они начинают кормить клиентов завтраками, а потом и вовсе прикрывают лавочку. И пострадавший не знает, что ему делать: и работу не получил, и денег лишился, - делится наш собеседник.

Развод на деньги вместо учебы за границей

По словам Ф.Алиева, к ним обращались не только в связи с мошенничеством в сфере трудоустройства. Был случай, когда пришла девушка, пожелавшая учиться в вузе за рубежом и столкнувшаяся с мошенничеством.

- Она хотела получить образование в другой стране, для чего обратилась в центр, обещавший ей помочь. За услуги с девушки взяли 3 500 манатов - якобы за то, что они устроят ее обучение в Турции, но ничего так и не сделали. История тянулась целый год, после чего ей сказали, что если она заплатит еще 500 манатов, то сможет учиться в Польше. Конечно, и это оказалось обманом. После полутора лет ожиданий она обратилась к нам, и мы сумели помочь ей вернуть большую часть суммы.

Поэтому я призываю граждан не терять бдительности, обращаясь в фирмы по поводу трудоустройства или учебы за границей. Безусловно, на рынке есть агентства, которые реально помогают гражданам и отправляют их учиться в иностранные вузы, но как понять, какая фирма добросовестная, а какая - нет? Могу посоветовать в случае сомнений обращаться к нам, мы это проверим. Отмечу, что предоставляемые нами услуги полностью бесплатные, - сказал Ф.Алиев.

Когда риск не оправдан

В свою очередь вице-президент Федерации профсоюзов "Хидмет-иш" Джамаладдин Исмайылов также отметил, что чаще мошенники работают по-крупному, обещая устроить человека на серьезную должность. И суммы берут значительные.

- И что удивительно: несмотря на риски, многие доверяют таким мошенникам. Это целая сеть, где одни активно рекламируют тех, кто предоставляет такие услуги, а другие ведут переговоры. Наказывают далеко не всех, поскольку граждане, прибегающие к подобным услугам, не всегда обращаются в полицию, боясь, что к ним тоже появятся вопросы, на которые не хотелось бы отвечать. А если обманутые обращаются с жалобой, то виновных наша полиция находит быстро, - сказал он.

Так как же не попасть в лапы мошенников? По словам Дж.Исмайылова, недавно к ним в организацию обратились родители девушки, недавно окончившей вуз, с просьбой помочь в трудоустройстве.

- Лучше всего обращаться непосредственно в фирму, куда вы хотите трудоустроиться, звонить им или отправлять CV. Правда, многие резюме так и остаются без ответа. К тому же нередко работодатели скрывают имеющиеся у них вакансии. Все это вынуждает граждан искать обходные пути, а в итоге они становятся легкой добычей аферистов.

Кстати, планируется применение новых методов, в соответствии с которыми работодатели не смогут больше скрывать доступные вакансии. Они уже опробованы в других странах - где-то прижились, где-то - нет. Нужно менять психологию работодателя, чтобы он был заинтересован нанимать сотрудников, обладающих нужными ему навыками, а не руководствоваться при этом только родственными или дружескими связями.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество