28 
нояб.
2015
23:55
88
24
1467
Virtual karabakh

Лукашенко: Минск готов содействовать продвижению интересов Азербайджана

28 нояб., 2015
23:55
1467

Лукашенко: Минск готов содействовать продвижению интересов Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Мы высоко ценим нашу дружбу».

Мы по настоящему дорожим близкими, дружественными отношениями между Беларусью и Азербайджаном. Учитывая кризисные явления в мировой экономике, думаю, нам сегодня следует акцентировать внимание на новых идеях и направлениях взаимовыгодного сотрудничества. 

Как передает Oxu.Az, об этом в Минске на встрече президентов Азербайджана и Беларуси в расширенном составе с участием делегаций заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

«В нынешней непростой обстановке наши государства, к счастью, не допустили заметного снижения взаимного товарооборота. Тем не менее, время требует от нас быстрых, эффективных решений для наращивания экономического взаимодействия, в том числе, и на рынках третьих стран.

Не без гордости отмечу высокую результативность совместного проекта по производству белорусских тракторов МТЗ, техники Минского автозавода МЗКТ на Гянджинском автомобильном заводе. С 2007 года на его площадях произведено 6 тысяч тракторов «Беларусь», около 3 тысяч автомобилей и прицепов. Немало возможностей для расширения двустороннего взаимодействия есть в других сферах.

Для совершенствования транспортного сообщения мы, к примеру, можем предложить недорогие, но надежные автобусы малого и среднего класса, железнодорожные пассажирские поезда, выпускаемые совместно со Швейцарией, для городских перевозок - комфортабельные автобусы на экологичных газогенераторных двигателях, сборку которых можно наладить в вашей стране».

Лукашенко полагает, что участие Беларуси будет полезным и в дальнейшем совершенствовании транспортной инфраструктуры Азербайджана:

«Например, в проектировании линии по поставке оборудования для организации движения скоростного городского рельсового транспорта между центром Баку и его пригородами, в том числе в обеспечении дополнительных комфортных условий сообщения с аэропортом имени Гейдара Алиева. Существенные резервы имеются в развитии встречных поставок табака и сигарет, и такие отношения надо создавать на долгосрочной основе».

«С участием деловых кругов Азербайджана хотелось бы также рассмотреть кооперативные возможности в области нефтехимии, энергетики, сельского хозяйства. Особую актуальность в современном мире имеет сфера информационных технологий, защиты информации, необходимо продолжить работу над поиском совместных проектов в этой области. Надеюсь, что сегодняшняя встреча придаст дополнительный импульс процессу развития нашего сотрудничества, наполнит его конкретным содержанием.

Еще раз хочу подчеркнуть, Ильхам Гейдарович, что Азербайджан был и остается надежным другом и партнером Беларуси. Мы высоко ценим нашу дружбу и готовы также искренне и открыто содействовать продвижению ваших интересов в Евразийском экономическом союзе, если вам это будет выгодно», - отметил Лукашенко.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика