12 
февр.
2016
18:40
63
40
4509
Virtual karabakh

Ильхам Алиев: Мы не были готовы к данному периоду

12 февр., 2016
18:40
4509

Ильхам Алиев: Мы не были готовы к данному периоду

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Постнефтяной период уже начался для нас».

Ту ситуацию, в которой мы оказались сейчас, в период сокращения добычи нефти, мы планировали пережить, возможно, лет через 15-20. Мы не были готовы к данному периоду.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на AzərTAc, об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в ходе выступления в рамках «круглого стола» на тему «Энергетическая геополитика в связи с падением цен на нефть».

«Мы рассчитывали, что постнефтяной период начнется после 2030 года. Но снижение за короткое время цены на нефть в 4 раза было неожиданным для нас. Мы не были готовы к этому, я думаю, к этому никто не был готов», - сказал глава государства.

Президент отметил, что в таких условиях сложно было за короткий период сбалансировать бюджет, найти вариант продолжения реализации социальных программ и определить какие инвестиционные проекты надо приостановить.

«Это было нелегко, так как мы привыкли к цене на нефть выше 100 долларов за баррель. У нас есть программа развития Азербайджана на период, включая 2020 год, но в ее основе заложены более высокие цены на нефть. Сейчас же цена на нефть низкая», - добавил он.

При этом И.Алиев подчеркнул, что за счет диверсификации экономики, продолжения политики инвестиций в инфраструктуру, можно выйти из этой ситуации с минимальными потерями.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика