29 
сент.
2016
12:46
15
55
1128
Virtual karabakh

Пашазаде: При решении религиозных конфликтов целесообразно использование азербайджанской модели

29 сент., 2016
12:46
1128

Пашазаде: При решении религиозных конфликтов целесообразно использование азербайджанской модели

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане также была осуществлена политика геноцида против мирного населения. Наша страна столкнулась с проблемой терроризма и беженцев. Были уничтожены мечети, церкви и синагоги.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, об этом на проводимых в рамках V Бакинского международного гуманитарного форума панельных обсуждениях сказал председатель Управления мусульман Кавказа гаджи Аллашукюр Пашазаде.

Он отметил, что, несмотря на все это, Азербайджан хочет достичь мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности и международного права:

«События последних лет в мире способствовали тому, что голову поднял религиозный экстремизм. Экстремистские движения злоупотребляют Исламом для достижения своих целей. Это серьезно беспокоит нас.

В то время как каждый день гибнут люди, не прекращается уничтожение морального и материального наследия, в Европе набирают обороты исламофобия и ксенофобия, принимаются жесткие меры по прекращению потока мигрантов. Мы это оцениваем как серьезный удар по межкультурному и межрелигиозному диалогу. В этом смысле очень важно сотрудничество глав государств, руководителей общественных и религиозных структур.

Пользуясь случаем, хочу обратить внимание как высоко мы ценим усилия Русской православной церкви во главе с патриархом Кириллом в связи с мирным и справедливым урегулированием нагорно-карабахского конфликта, недопущением того, чтобы он перерос в религиозное противостояние. Считаем, что целесообразно использовать азербайджанскую модель при урегулировании национальных и религиозных конфликтов».

A.M.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика