29 
сент.
2016
13:21
33
13
1214
Virtual karabakh

Степан Месич: На Западе журналистика свободна лишь на словах

29 сент., 2016
13:21
1214

Степан Месич: На Западе журналистика свободна лишь на словах

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Мы наблюдаем рост ненависти в мире. В таких условиях тяжело говорить о межконфессиональном диалоге. Причина этого – наше отдаление друг от друга.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, эти слова на панельных обсуждениях в рамках V Бакинского международного гуманитарного форума произнес в своем выступлении экс-президент Хорватии Степан Месич.

Он заявил, что несмотря на эру развития международных коммуникаций, некоторые народы окутаны сетью шовинизма и национализма:

«Хочу особо отметить роль журналистики в поощрении диалога между конфессиями и культурами. В мою бытность президентом я замечал, насколько сильно вредили продажные журналисты диалогу между конфессиями и культурами. Я сейчас хочу поговорить об истинной журналистике. Сегодня зачастую в социальных сетях многие рекламщики и даже политики пытаются продать себя обществу, как продукт. А цель истинной журналистики – сближать людей».

По мнению С.Месича, на Западе журналистика свободна только на словах:

«Однако эти журналисты страдают больше своих хозяев. Например, канал ВВС говорит, что ситуация в Алеппо трагическая, российские же телеканалы показывают прибытие в город гуманитарной помощи. Свободная журналистика осветила бы оба случая. К сожалению, подобная журналистика пытается манипулировать общественностью. Например, во время происшествий в Ливии события были представлены с одного ракурса».

По словам С.Месича, мы сталкиваемся с тем, что даже 5-летних детей используют с целью пропаганды для того, чтобы вызвать ненависть у международной общественности к легитимной власти в Сирии:

«Я призываю к поощрению объективной журналистики. Я требую вернуть журналистам свободу. До недавнего времени Югославия была единым государством, затем произошла кровавая война, она разделилась. Основу этой кровавой войны по заказу политиков подготовили журналисты. Сегодня мы видим, как на практике действует теория о столкновении цивилизаций Хантингтона. Религия должна быть отделена от политики. Журналистикой же должны заниматься профессионалы».

A.M.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика