19 
янв.
2017
12:09
1574
31
8543
Virtual karabakh

Ильхам Алиев: Азербайджан готов поддержать дополнительное сокращение добычи нефти

19 янв., 2017
12:09
8543

Ильхам Алиев: Азербайджан готов поддержать дополнительное сокращение добычи нефти

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан готов поддержать решение о дополнительном сокращении добычи нефти, если оно будет принято ОПЕК и странами, не входящими в организацию.

Как передает Oxu.Az, об этом заявил РИА Новости президент страны Ильхам Алиев.

«Мы приняли обязательство сократить добычу на 35 тысяч баррелей в сутки. И это обязательство будем выполнять. Процесс уже начался. Мы участвовали в заседании ОПЕК и не ОПЕК, мы были приглашены, так что свои обязательства выполняем», - сказал Алиев.

«Пока мы снизили добычу на 35 тысяч баррелей, а дальше посмотрим. Если будет принято решение о дополнительном сокращении, то мы, естественно, будем это поддерживать, потому что мы солидарны в том, что здесь все страны должны искренне участвовать в этом процессе», - добавил он.

Отвечая на вопрос о возможности продления принятых решений, Алиев сказал: «Это будет решено по итогам выполнения предыдущего решения и динамики ценообразования. Если будет цена стабилизирована, как сейчас, думаю, что необходимости в дальнейших сокращениях не будет».

ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день – до 32,5 миллиона баррелей для стабилизации цен на рынке. На встрече в Вене 10 декабря не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

В Вене 21-22 января планируется заседание комитета по мониторингу соглашения о сокращении добычи нефти. В комитет входят Россия, Оман, Венесуэла, Кувейт и Алжир. Возглавляют комитет Россия и Кувейт.

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика