22 
февр.
2017
11:10
146
32
1244
Virtual karabakh

Штат Индиана объявил 26 февраля «Днем памяти Ходжалы»

22 февр., 2017
11:10
1244

Штат Индиана объявил 26 февраля «Днем памяти Ходжалы»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Губернатор штата Индиана США Эрик Холкомб (Eric Holcomb), подписав особое заявление, объявил 26 февраля в Индиане «Днем памяти Ходжалы».

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Report, в заявлении, поступившем в Генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе, Ходжалинская резня осуждается как ужасная трагедия.

Это первое заявление, подписанное губернатором штата Индиана, о Ходжалинской резни.

В документе отмечается, что во время Ходжалинской резни, совершено массовое убийство более 600 невинных мирных жителей, в том числе убито большое количество детей, женщин и стариков.

Подчеркивается, что организация «Human Rights Watch» назвала трагедию в Ходжалы «самой большой резней в регионе».

В заявлении говорится, что этот ужасный случай показывает, насколько важно иметь взаимопонимание, доброе отношение и толерантность между народами мира.

Также губернатор подчеркивает, что независимость, суверенность и территориальная целостность Азербайджана признается всей международной общественностью, в том числе США и ООН.

В конце заявления губернатор Э. Холкомб отмечает, что каждый год 26 февраля азербайджанцы во всем мире чтят память жертв Ходжалинской резни, губернатор объявляет эту дату в Индиане «Днем памяти Ходжалы» и призывает всех жителей Индианы помнить этот день.

Отметим, что нынешний вице-президент США Майк Пенс до своего избрания на свой пост вице-президента, в 2013-2016 годы занимал пост губернатора штата Индиана.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика