28 
марта
2014
13:40
17
7
1839
Virtual karabakh

«European Voice»: Азербайджан стягивает войска к своим границам

28 марта, 2014
13:40
1839

«European Voice»: Азербайджан стягивает войска к своим границам

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последнее время в регионе наблюдается военная активность.

Захват Крыма Россией усилил беспокойство на Кавказе, и в последнее время в регионе наблюдается военная активность вдоль границ.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на haqqin.az, об этом пишет издание «European Voice».

Издание отмечает, что в течение последних двух месяцев зарегистрировано вторжение российских самолетов в воздушное пространство Грузии, наблюдается также концентрация Азербайджаном вооруженных сил на границе с Арменией.

«Военное вмешательство России в Крым произошло даже в период открытия и проведения Сочинской олимпиады. Азербайджанские же войска часто активизируется на линии соприкосновения войск в весенние месяцы. Но инциденты, происходящие в тот период, когда политики и дипломаты проявляют особую осторожность, усиливают беспокойство».

Автор отмечает, что особенно чувствительна ситуация, связанная с Арменией. Насколько открыта эта страна давлению со стороны России, проявилось осенью прошлого года.

«Президент Серж Саргсян, прервав отпуск, направился в Москву по вызову Путина и внезапно объявил, что не парафирует Ассоциативное соглашение  с Евросоюзом. Хотя технически соглашение было полностью готово.

Отношения же Грузии с Россией и так не из лучших, потому что в 2008 году она вторглась на территорию Грузии и взяла под собственный контроль Южную Осетию и Абхазию. Вместе с тем власти Грузии пытаются конструктивно сотрудничать с Россией, не переходя при этом красную черту в вопросе территориальной целостности. По мнению ряда аналитиков, Грузия, охваченная тревогой в связи с Крымом, осенью может обратиться с заявлением о вступлении в НАТО».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика