20 
мая
2017
12:10
182
35
5097
Virtual karabakh

Госминистр ФРГ осудил Армению за Карабах

20 мая, 2017
12:10
5097

Госминистр ФРГ осудил Армению за Карабах

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Госминистр МИД ФРГ Михаэль Рот высказал критические замечания в адрес России, пренебрегающей взятыми на себя в рамках Совета Европы обязательствами. 

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Укринформ, дипломат назвал несколько фактов, выступая в пятницу в Никосии на 127-й сессии Комитета министров Совета Европы.

«Положение в области прав человека в Крыму, аннексированном Россией в нарушении норм международного права, а также в контролируемых сепаратистами районах на востоке Украины по-прежнему дают повод для большого беспокойства. Пришло время предоставить Уполномоченному по правам человека и другим мониторинговым институтам Совета Европы неограниченный доступ в эти регионы», - сказал Рот. 

То же самое, отметил он, касается и других территорий, к которым Совет Европы так и не имеет доступа до сих пор: будь то Абхазия и Южная Осетия, принадлежащие Грузии, Приднестровье или Нагорный Карабах и прилегающие семь районов Азербайджана.

МИД ФРГ призывает генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда «решительно продолжать свои усилия».

Раскритиковал госсекретарь МИД и «варварские преступлениях против гомосексуалистов в Чечне», призвав к их объективному расследованию.

Рот отметил в целом, что «в некоторых частях Европы» мы вновь вынуждены признать, что права человека, верховенство закона и демократические нормы находятся под усиливающимся давлением. «Это не может и не должно продолжаться», - сказал он, напомнив, что все страны-члены Совета Европы взяли на себя обязательства по защите прав человека, верховенства закона и демократии без каких-либо «если» и «но». «Эти обязательства должны быть соблюдены. Тут не может быть никаких исключений!», - подчеркнул немецкий дипломат.

Он отметил, что давление на гражданское общество или оппозицию, ограничение свободы слова или свободы публичных собраний, посягательство на независимость судебной власти несовместимы с целями Совета Европы и абсолютно неприемлемы.

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика