23 
мая
2017
20:05
66
15
1093
Virtual karabakh

Посольство Мексики: Двусторонний сектор туризма увеличился втрое

23 мая, 2017
20:05
1093

Посольство Мексики: Двусторонний сектор туризма увеличился втрое

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вторую годовщину своей деятельности в Азербайджане отмечает посол Мексики Родриго Лабардини. Дипломат начал свою работу как первый посол Мексики в Азербайджане спустя 8 месяцев после открытия этого дипломатического представительства.

Как сообщили Oxu.Az в пресс-службе посольства, c прибытием главы посольства активизировалась программа мероприятий, проводимых в многочисленных сферах. Большое разнообразие культурных мероприятий позволило познакомить азербайджанскую публику с особенностями мексиканской культуры. Благодаря двусторонним визитам и встречам, проведенным в этот период, развились политические, экономические и торговые связи.

В особенности, открытие посольств обеих стран стимулировало рост двусторонней торговли. С 2014-го по 2015-й год торговля, увеличившись втрое, достигла 22 млн долларов, аналогичные цифры наблюдались и в 2016 году. Этот рост отражает и новый средний показатель торговли. Нынешние показатели все еще не соответствуют потенциалу, имеющемуся между двумя странами. В аналогичной форме вырос и двусторонний сектор туризма, увеличившись втрое.

Большой интерес азербайджанской публики завоевала мексиканская культура и кухня. Традиционная кухня Мексики была признана нематериальным наследием человечества со стороны ЮНЕСКО. Это культурное выражение не только передает вкусы и традиции, но и делает очевидным образы жизни, восприятие природы и способ деления со всеми. В этой связи, стоит упомянуть значительный интерес посетителей 23-й Азербайджанской Международной Выставки «Пищевая Промышленность» к павильону Мексики, где были представлены 16 категорий продуктов мексиканского происхождения включая молотый перец чили, сладости с перцем чили, фрукты, напитки, такие зерновые как горох и фасоль,  а также, пиво, текила и мескаль.

В течениеи рассматриваемого периода были представлены различные мексиканские традиционные и современные фильмы, некоторые из которых были переведены на азербайджанский язык. Следует также отметить, что выставки мексиканской живописи имели место не только в Баку, но и в регионах страны. В 2016 году были организованы такие выставки в Гяндже, Мингячевире, Габале и Шамахе. В данное же время в Центре Гейдара Алиева публике представлены работы мексиканского скульптора Хорхе Марина. Выставка, открывшаяся в октябре 2016-го года, была продлена до конца августа текущего года.                                                  

Посольство, и впредь, будет активно продвигать двусторонние отношения, развивая дружбу между Мексикой и Азербайджаном.

A.C.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика