24 
июля
2017
11:37
116
28
7751
Virtual karabakh

Путин пошутил, не желая опаздывать на встречу с Ильхамом Алиевым – ВИДЕО

24 июля, 2017
11:37
7751

Путин пошутил, не желая опаздывать на встречу с Ильхамом Алиевым – ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент России Владимир Путин известен тем, что не раз опаздывал даже на самые важные встречи, по причине плотности своего графика.

Однако накануне российский президент весьма ответственно подошел ко встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которая состоялась 21 июля в Сочи.

Не раз опаздывавший на встречи с мировыми лидерами, в числе которых была королева Елизавета II и  Папа Римский Франциск, российский президент решил проявить пунктуальность в отношении переговоров с Президентом Ильхамом Алиевым.

Встреча Путина с азербайджанским лидером должна была состояться после встречи с учащимися сочинского образовательного центра для одаренных детей «Сириус».

Как передает Oxu.Az со ссылкой на 1news.az, уже в конце встречи, видеозапись и стенограмма которой размещена на сайте Кремля, у Путина произошел следующий разговор:

Реплика: Давайте завершающий вопрос.

В.Путин: У наших коллег с НТВ проблемы, потому что мы в эфире находимся, у них там программы существуют.

Е.Колыванов: Владимир Владимирович, проблемы у Вас, у Вас подарков – четыре.

Реплика: Уже начинаются завтрашние дни рождения.

В.Путин (посмотрев на часы): У меня проблема через час будет. Через час у меня встреча с Президентом Азербайджана.

Следует отметить, что на последовавшей затем встрече президенты Азербайджан и России подтвердили, что между двумя странами существуют связи стратегического партнерства, подчеркнули успешное развитие двусторонних отношений в политической, экономической, гуманитарной и других сферах.

«Мы встречаемся регулярно. И эти встречи дают хороший импульс развитию наших двусторонних отношений, которые развиваются очень успешно», - заявил на встрече Президент Ильхам Алиев.

«У нас большой объем работы и много совместных планов на будущее. Рад возможности с Вами встретиться и поговорить по всем этим направлениям», -  сказал в свою очередь Владимир Путин.

На встрече были обсуждены вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Был проведен обмен мнениями вокруг международной и региональной проблематики. Главы обоих государств выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии российско-азербайджанских дружественных связей и стратегического партнерства.

Сочинскую встречу президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина очень позитивно оценивает экспертное сообщество Азербайджана.

«Эта встреча положила конец различным слухам и подтвердила тесные взаимоотношения между двумя странами, - считает политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов. - Известно, что есть силы, которые ревностно относятся к этой встрече, прежде всего Армения. И в СМИ, и в выступлениях армянских политиков, было заметно, что данная встреча у них вызывает раздражение, зависть и недопонимание».

«Этот визит продемонстрировал, что между странами нет принципиальных разногласий. Более того, данный визит в подобной форме свидетельствует о высшей степени доверительных отношений между руководителями двух стран. Формат отношений таков, что без особых согласований, протокольных условностей есть возможность организовать такую встречу в неформальной обстановке», - таково мнение по вопросу политолога Ильгара Велизаде.

На наш взгляд, эта встреча «без галстуков», так же, как и прошлогоднее чаепитие президентов в резиденции Ильхама Алиева, стала еще одним свидетельством открытых и доверительных отношений двух лидеров.

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика