20 
окт.
2017
16:35
124
61
7230
Virtual karabakh

Призыв президента Азербайджана к мусульманским странам

20 окт., 2017
16:35
7230

Призыв президента Азербайджана к мусульманским странам

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Армения уже более 25 лет держит под оккупацией исторические земли Азербайджана – Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов. На этих землях была осуществлена этническая чистка. Более 1 миллиона наших соотечественников превратились в беженцев и вынужденных переселенцев. В 1992 году Армения осуществила Ходжалинский геноцид. Жертвами этого военного преступления стали 613 мирных азербайджанцев, в том числе 106 женщин и 63 ребенка. Тысячи людей пропали без вести или были ранены. Совет безопасности ООН принял 4 резолюции в связи с конфликтом».

Как передает Oxu.Az, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в ходе выступления на саммите D-8 в Стамбуле.

В результате провокации армянских вооруженных сил на линии соприкосновения в апреле прошлого года погибли гражданские лица и военные. Были разрушены сотни жилых домов. Азербайджан решительно пресек эту провокацию Армении, наша армия освободила от оккупации часть азербайджанских земель. Затем был восстановлен полностью разрушенный Арменией поселок Джоджуг Марджанлы. В этом поселке, который состоит из 150 домов, были построены школа, медпункт и мечеть. Построенная здесь мечеть похожа на разрушенную армянами Шушинскую мечеть.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Нагорный Карабах – исторически азербайджанская земля.

По словам главы государства, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе резолюций СБ ООН и в рамках территориальной целостности Азербайджана:

«Азербайджанское государство и народ никогда не позволят, чтобы на его исторических землях незаконно было создано второе армянское государство. Территориальная целостность нашей страны не может быть и не будет предметом обсуждений». 

 Президент отметил, что Азербайджан особо чтит исламскую солидарность и вносит свой вклад в нее. И.Алиев напомнил, что 2017 год в Азербайджане объявлен годом «Исламской солидарности».

 «Наряду с этим Азербайджан в этом году провел IV Исламские игры солидарности, в которых приняли участие около 3 тысяч спортсменов из 54 мусульманских стран. Мы ведем серьезную борьбу против одной из самых серьезных угроз в мире на сегодняшний день – исламофобией. Армения же, которая пытается выдавать себя за друга мусульманских стран, разрушила мечети и религиозные памятники в Нагорном Карабахе и прилегающих районах. Разрушающая мечети страна никогда не сможет стать другом мусульманских государств», - отметил И.Алиев.    

Н.О.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика