12 
окт.
2018
01:05
23
57
4033
Virtual karabakh

МИД Азербайджана прокомментировал заявление Пашиняна

12 окт., 2018
01:05
4033

МИД Азербайджана прокомментировал заявление Пашиняна

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Точно так как премьер-министр Армении немногим ранее сделал заявление на 73 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он также в ходе выступления на церемонии открытия, оуществленной организацией Франкофонии,  озвучил лживые и далекие от истины измышления, касающиеся армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Подобная риторика не отвечает духу переговоров в Душанбе.

Как передает Oxu.Az, об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Азербайджана, касающемся заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна на открытии саммита стран Франкофонии в Ереване.  

«Если премьер Армении хочет быть честным, тогда мы призываем его признать фундаментальное нарушение прав сотен тысяч азербайджанцев, насильно изгнанных из собственных домов из азербайджанского Нагорного Карабаха и 7 прилегающих районов, оккупированных Арменией.

Премьер Армении,  целенаправленно называвший армянскую общину «народом Нагорного Карабаха», закрывает глаза на этничесткую чистку, проведенную в отношении азербайджанской общины региона Нагорного Карабаха.

Если руководство Армении называет себя демократами и говорит о создании мирных условий,  тогда оно должно действовать, руководствуясь верховенством закона и в соответствии с  демократическими ценностями.

Оно в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и других международных организаций должно создать условия, чтобы беженцы вернулись в свои дома, а также вывести свои вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана», - говорится в заявлении. 

Также сообщается,  что пока армянское руководство не предпримет реальные шаги, все заявления, касающиеся подвижек в процессе мирных переговоров останутся только на словах:

«Армения должна  вести себя в соответствии с принятыми ею обязательствами и позицией международной обществености. Армения должна конструктивно принимать участие в результативных переговорах, направленных на то, чтобы в короткое время вывести свои войска с территории Азербайджана и решить карабахский конфликт мирным путем. Только после этого в регионе может быть обеспечен устойчивый мир».  

www.oxu.az.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика