16 
окт.
2018
00:30
776
232
11794
Virtual karabakh

Ильхам Алиев в южном регионе - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

16 окт., 2018
00:30
11794

Ильхам Алиев в южном регионе - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В рамках поездки Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Лянкяран 15 октября состоялась презентация Центра горячих источников и здоровья.

Как передает Oxu.Az, в последние годы создание современных отелей и оздоровительных комплексов в регионах не только демонстрирует экономический потенциал Азербайджана, но и придает большой импульс росту потока туристов.

Лянкяранский центр горячих источников и здоровья, строительство которого завершилось недавно в поселке Хафтони, является одним из значительных шагов в этом направлении.

Строительство этого комплекса имеет важное значение для расширения туристических возможностей региона. В комплексе, площадь которого составляет примерно 11 гектаров, будут функционировать отель, медицинский центр и различные термальные бани.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с работой, проведенной в центре.

Руководитель проекта Нариман Топчубашев сообщил, что Лянкяранский санаторий термальных вод впервые открылся в 1958 году. В 1974 году на территории было возведено четырехэтажное здание санатория.

Было отмечено, что строительство Лянкяранского центра горячих источников и здоровья было начато в ноябре 2016 года. Отель на 182 номера построен на уровне самых высоких стандартов.

Строительство других обслуживающих участков, входящих в комплекс, продолжается. В оформлении интерьера здания отеля использованы оригинальная мебель и аксессуары.

В девятиэтажном здании отеля созданы все условия как для длительного лечебного отдыха, так и для проведения досуга во время уикенда.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что обслуживающий персонал отеля, в котором большинство составляют местные кадры, пройдет курс высокой подготовки.

Эти сотрудники будут привлечены к специальным учебным курсам, связанным с оказанием гостям услуг высокого уровня в любой сфере обслуживания. В комплексе действуют современные рестораны, в которых туристам будут предлагаться блюда азербайджанской и мировой кухни.

Глава государства и его супруга ознакомились с условиями, созданными в номерах отеля.

Было сообщено, что эти номера различной категории отвечают самым высоким требованиям и отличаются красивым дизайном.

Двухэтажный медицинский центр, расположенный в Лянкяранском центре горячих источников и здоровья, также оснащен современным оборудованием.

В центре имеются современная лаборатория, рентгеновский кабинет, кабинеты ультразвукового исследования, электротерапии, физиотерапии, джет-массажа, магнитотерапии, гидротерапии, гидроколонотерапии, лечебной грязи и механотерапии.

Получающие здесь лечение могут пользоваться комнатами массажа и грязевой аппликации. В медицинском центре также будет функционировать аптека.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с термальными ваннами.

В настоящее время в Лянкяранском центре горячих источников и здоровья имеются 12 активных водных источников , в том числе 7 колодцев и 5 родников. По градусу тепла источники сгруппированы на изотермальные, термальные и гипертермальные.

Среди месторождений термальных вод преимущество составляют хлоридно-натриево-кальциевые воды, которые входят в группу вод с углеводородным и азотным газом. Кроме того, в составе термальной воды имеются сульфат-анионы, калий и сера. Воды подобного типа относятся к группе лечебно-минеральных и минеральных вод.

Было сообщено, что в Лянкяранском центре горячих источников и здоровья предусматривается лечение заболеваний системы кровообращения, нервной, костно-мышечной систем, соединительных тканей, органов дыхания, системы пищеварения, кожных и подкожных тканей и мочеполовой системы, нарушений обмена веществ и питания. Начало деятельности центра приведет к созданию рабочих мест примерно для 250 человек, большинство из которых составят местные жители.

Здесь также созданы крытая автостоянка на 46 автомобилей и открытая автостоянка на 80 автомобилей.

Этот современный комплекс, переданный в распоряжение граждан страны и зарубежных гостей, внесет важный вклад в туристическую инфраструктуру нашей республики, в частности, в развитие лечебного туризма.

Таким образом, Лянкяранский центр горячих источников и здоровья займет особое место в туристическом и лечебно-туристическом секторе нашей страны.

После ознакомления с комплексом Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с представителями общественности района и коллективом учреждения.

Глава государства выступил на встрече.

«Сердечно приветствую вас, очень рад вновь находиться в Лянкяране. Это моя 10-я поездка в Лянкяран в качестве Президента. Во время каждой поездки я участвую в открытии новых объектов, и рад, что в Лянкяране растет число новых прекрасных объектов.

Сегодня я знакомлюсь с деятельностью созданного в Лянкяране санатория Истису. Ознакомление производит прекрасное впечатление, прекрасная зона отдыха, замечательный отель. Как вам известно, в советское время здесь был санаторий. Виды того санатория показаны на этом стенде, он пришел в совершенно непригодное состояние и, конечно, не отвечал современным требованиям.

Рад, что новый отель, центр отдыха и лечения отвечают самым высоким мировым стандартам. Гости, местные жители будут отдыхать здесь в 182 номерах, лечиться, поправлять свое здоровье.

Открытие этого прекрасного туристического объекта еще раз показывает, что наша страна успешно развивается, все регионы развиваются высокими темпами, в регионах создаются прекрасные объекты мирового уровня, в том числе туристические объекты.

Развитие туризма в Лянкяранском районе идет быстрыми темпами. Находясь здесь в прошлом году, я принял участие в открытии отеля, расположенного на морском побережье.

Мне сейчас сообщили, что отель работает на 100 процентов, то есть номера заняты гостями, используются на сто процентов. В настоящее время после прокладки дороги Баку-Астара число приезжающих в Лянкяран туристов растет и будет расти. Сегодня мы отмечаем открытие нового прекрасного отеля.

Как вам известно, в целом, развитие туризма в нашей стране идет высокими темпами. Это – приоритетный вопрос, и в результате принятых в последние годы мер число приезжающих в нашу страну гостей резко возросло.

Число приезжающих туристов увеличилось в 2016 году на 22 процента, в прошлом году – на 20 процентов, а за 9 месяцев этого года - еще на 6 процентов. За девять месяцев зарубежные гости потратили в Азербайджане с использованием только банковских карт 1 миллиард манатов.

До конца года сумма, потраченная посредством банковских карт, еще более возрастет. Конечно, они расходуют и наличные, и это - большая поддержка для экономики страны. Таким образом, внимание, уделяемое туризму в последние годы, дает результаты.

Существует множество факторов, обусловливающих развитие туризма, и все они имеются в Азербайджане.

В первую очередь, транспортная инфраструктура – в настоящее время в нашей стране функционируют 6 международных аэропортов. Один из них – Лянкяранский аэропорт, который по моей инициативе еще 10 лет назад был капитально отремонтирован, можно сказать, реконструирован.

Сегодня из Лянкяранского аэропорта организуются международные рейсы. Мне сейчас сообщили, что еженедельно функционируют 3-4 рейса. Это обеспечивает, с одной стороны, удобство для жителей района, граждан, проживающих в южной зоне, а с другой, - приток туристов.

Железнодорожный транспорт в Азербайджане обновляется, прокладываются новые линии. В том числе, естественно, через этот регион будет проходить транспортный коридор Север-Юг.

Вы, наверное, слышали, в одном из своих выступлений я сказал, что направление железной дороги Баку-Лянкяран будет изменено, железнодорожная линия, проходящая вдоль побережья, будет перенесена, чтобы и удобнее было, и скорость возросла, а также чтобы мы могли привлечь прибрежную зону к инфраструктуре туризма.

Прокладываются автомобильные дороги. В прошлом месяце я открыл автодорогу Баку-Астара, было проведено прекрасное мероприятие. Как вам известно, в настоящее время дорога стала короче примерно на 40 километров и является сегодня одной из самых красивых дорог в мире.

Я приехал из Баку в Астару по этой дороге, получаешь удовольствие, прекрасная, гладкая дорога с красивой панорамой, справа и слева тянутся леса, горы. Таким образом, для того, чтобы приехать из Баку в Лянкяран, Астару, люди будут пользоваться более удобной дорогой.

Наши исторические памятники являются одним из важных факторов, развивающих туризм. Наша богатая история, культура, исторические памятники вызывают интерес у гостей. Считаю, что наша прекрасная кухня, в том числе особенно вкусные блюда южной зоны, знамениты на мировом уровне.

Благодаря гостеприимству нашего народа приезжающие в страну туристы чувствуют себя как дома. Конечно, туристов привлекает общее развитие страны. Если бы Азербайджан не был развивающейся страной, конечно, если бы не было общественной стабильности, безопасности, то и туристы не приезжали.

События, происходящие сегодня в мире, налицо - возрастают риски, угрозы, и туристы выбирают более спокойные места. Поэтому неслучайно, что они приезжают именно в Азербайджан.

Совокупность всех этих факторов обусловливает развитие туризма. Конечно, строительство таких замечательных центров отдыха, отелей еще больше будет привлекать туристов.

Мы должны сейчас проводить серьезную пропаганду в мире, чтобы в результате этого люди, проживающие за рубежом, лучше узнали нас.

В том числе в нашей стране развивается лечебный туризм, и создание Центра здоровья Истису является важным шагом в этом направлении. На сегодняшний день в городе Нафталан сданы в эксплуатацию несколько пятизвездочных отелей.

Мы восстановили славу Нафталана как туристического, лечебного центра. Там проводится лечение болезней суставов, внутренних органов. Галаалты - в советское время он тоже был известным туристическим центром в Союзе.

В настоящее время мы превратили его в международный центр, там большей частью лечат почечные заболевания. Лечебный центр Дуздаг в Нахчыване очень полезен для лечения легочных заболеваний. Целительные воды Лянкяранского санатория горячих источников также будут укреплять здоровье людей.

То есть работа в области лечебного туризма проводится, развивается спортивный туризм. Шахдаг уже превратился в горнолыжный центр мирового уровня. Открытый вслед за ним Туфандаг является новым лыжным центром.

Таким образом, туризм в Азербайджане будет развиваться, в туристической сфере создаются десятки тысяч рабочих мест. Как мне сейчас сообщили, только в этом санатории в лучший сезон будет открыто около 250 новых рабочих мест, и местные граждане будут обеспечены здесь работой.

В экономику страны будет вкладываться больше средств, инвестиций, зарубежные гости будут расходовать деньги. Поэтому я очень рад, что в Лянкяранском районе создается такой прекрасный туристический центр. Это – очередной вклад в экономический потенциал Лянкярана.

В целом, в последние годы в Лянкяранском районе проделана огромная работа. В первую очередь мы уделили большое внимание инфраструктурным проектам. Помню, когда я впервые приехал в Лянкяран как президент, в районе, можно сказать, не было природного газа. Сегодня уровень газификации не только в городе Лянкяран, но и в Лянкяранском районе составляет 95 процентов.

То есть мы, можно сказать, решили эту проблему. С электроэнергией всегда были проблемы. В результате деятельности построенной в 2005 году в Астаре электростанции модульного типа сегодня и эта проблема находит свое решение.

Одновременно в Астаре завершилось строительство электростанции мощностью 80, а в Лерике - 16 мегаватт. Это – электростанции, обслуживающие весь регион.

Пять лет назад в Лянкяране была решена проблема питьевой воды. Помню, мы вместе отметили и этот день. Реконструировано 75 процентов сельских дорог, и этот процесс продолжается, в следующем году будут выделены дополнительные средства.

То есть решаются все вопросы, связанные с инфраструктурой, проделанная работа налицо, построено или отремонтировано более 40 школ. Возведен современный Олимпийский спортивный комплекс, сегодня мы отметим его открытие. В 2003 году был создан первый Олимпийский комплекс.

Но, к сожалению, в то время качество было не столь высоким, и он вышел из строя. Я дал указание непременно создать в Лянкяране самый красивый Олимпийский центр, и сегодня мы отметим его открытие.

Я уже сказал о Лянкяранском аэропорте, построен лечебно-диагностический центр, капитально восстановлена центральная городская больница. Сегодня мы отметим открытие филиала Производственного объединения «Азерхалча». Работой там будут обеспечены более 100 человек.

То есть мы подходим к этим вопросам комплексно, чтобы развитие Лянкяранского района шло быстрее. Конечно, мы уже сейчас думаем о работе, предстоящей в очередные годы. В начале следующего года будет принята четвертая Государственная программа социально-экономического развития регионов. Все оставшиеся вопросы найдут отражение в этой программе.

Мне известно, что имеются проблемы, связанные с кровельными покрытиями зданий, мы решим и их. В нашу программу входят еще прокладка сельских дорог, строительство школ. Мы решим все это, чтобы в Лянкяранском районе не осталось ни одной проблемы. Еще раз приветствую вас, поздравляю и желаю новых успехов».

17:44

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 октября принял участие в открытии автомобильной дороги Пиран - Хамарат - Вижакер после реконструкции. 

Как передает Oxu.Az, председатель правления Государственного агентства «Азербайджанские автомобильные дороги» Салех Мамедов дал информацию о проделанных работах.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в честь открытия дороги.

17:00

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 октября прибыл с визитом в Лерикский район.

Как передает Oxu.Az, глава государства посетил памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в центре Лерика и возложил венок. 

Глава Исполнительной власти Лерикского района проинформировал президента Ильхама Алиева о реализованных в районе социально-экономических проектах.

16:40

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 октября ознакомился с условиями, созданными в рамках строительства второй части приморского парка-бульвара в Астаре.

Как передает Oxu.Az, глава государства объехал территорию комплекса на электромобиле.

16:35

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 октября принял участие в церемонии по случаю завершения проекта «Системы снабжения города Астары питьевой водой».

Как передает Oxu.Az, председатель ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов сообщил главе государства о проекте. 

Глава государства нажал на кнопку, возвещая об официальном открытии системы водоснабжения и канализации города Астары.

Затем президент Ильхам Алиев встретился с представителями районной общественности.

16:21

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 октября совершил визит в Астаринский район.

Как передает Oxu.Az, глава государства посетил памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в центре Астары и возложил венок.

Глава Исполнительной власти Астаринского района Газанфар Агаев сообщил президенту Ильхаму Алиеву о реализуемых в последние годы в районе проектах.

15:28

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева в рамках визита в Лянкяран 15 октября приняли участие в открытии автомобильной дороги Гиркан - Даштатюк - Биласар после реконструкции. 

Как передает Oxu.Az, председатель Государственного агентства «Азербайджанские автомобильные дороги» Салех Мамедов сообщил главе государства и первой леди о технических показателях дороги. 

Было отмечено, что строительство автомобильной дороги Гиркан - Даштатюк - Биласар улучшит транспортное сообщение 7 населенных пунктов с районным центром, а также будет иметь важное значение с точки зрения развития экономики и сельского хозяйства в этом регионе.

Президенту Ильхаму Алиеву также сообщили о строительстве автомобильной дороги Ожакяран - Тюлякюван - Тенгеруд. Было отмечено, что данная дорога соединит 3 населенных пункта с населением 9 тысяч человек.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева разрезали ленту в честь открытия автомобильной дороги Гиркан - Даштатюк - Биласар.

Затем было сделано фото на память. 

15:20

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева 15 октября приняли участие в открытии Ленкоранского филиала ОАО «Азерхалча».

Как передает Oxu.Az, глава государства и его супруга разрезали символическую ленту.

Председатель правления ОАО «Азерхалча» Видади Мурадов сообщил президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиева о развитии ковроткачества в нашей стране и о деятельности предприятия.

Глава государства и первая леди встретились и побеседовали с коллективом предприятия.

В конце было сделано фото на память.

15:17

 

В рамках визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Лянкяран состоялась презентация Истису и Оздоровительного центра.

Как передает Oxu.Az, президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с проделанными в центре работами.

После ознакомления с комплексом президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с представителями районной общественности и коллективом предприятия.

Глава государства выступил на встрече.

Затем было сделано фото на память.

11:45

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева 15 октября совершили визит в Лянкяранский район. 

Как передает Oxu.Az, глава государства и первая леди посетили памятник общенациональному лидеру в парке памяти Гейдара Алиева в городе Лянкяран и возложили венок. 

Глава Исполнительной власти Лянкяранского района Талех Гарашов сообщил президенту Ильхаму Алиеву и первой леди о проделанных в парке работах.

Было отмечено, что в парке памяти Гейдара Алиева созданы все условия для отдыха жителей и гостей города.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика