24 
окт.
2018
16:16
99
64
5294
Virtual karabakh

Пашинян хочет наладить диалог с президентом Азербайджана - МНЕНИЕ

24 окт., 2018
16:16
5294

Пашинян хочет наладить диалог с президентом Азербайджана - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Установленная между Азербайджаном и Арменией оперативная связь является техническим элементом большого политического процесса, который может начаться в случае конструктивной позиции армянского руководства.

Об этом в беседе с Oxu.Az сказал доктор юридических наук, профессор Камиль Салимов, комментируя заявления армянской стороны относительно установления оперативной связи между Арменией и Азербайджаном.

По мнению эксперта, учитывая сегодняшние реалии, можно сказать, что армянская сторона преувеличивает, представляя этот жест в качестве какого-то политического достижения.

«Естественно, Пашинян хочет наладить политический диалог с президентом Азербайджана. Это является решающим фактором, потому что без политического взаимодействия с Азербайджаном его программа, благодаря которой он пришел к власти, никогда не будет действовать», - сказал Салимов.

Профессор считает, что в нынешней ситуации установление связи между Азербайджаном и Арменией не будет играть никакой роли в урегулировании конфликта. 

«Какую роль может сыграть связь, если Пашинян продолжает придерживаться позиции, противоречащей всем международным рекомендациям, международно-правовым требованиям, решениям Минской группы ОБСЕ? Разве что способствовать прекращению случаев нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения. По существу, эта связь никакой роли играть не будет», - отметил эксперт.

Связь будет работать лишь в том случае, если лидеры двух государств найдут общий концепт взаимопонимания, уверен он.

Собеседник сайта добавил, что для эффективности этой связи Армении необходимо в первую очередь наладить диалог с азербайджанским руководством.

«Если Пашинян хочет, чтобы эта связь работала на практике, а не только в теории, то ему следует наладить диалог с азербайджанской стороной и лично с президентом Азербайджана. И выстроить конструктивную позицию по урегулированию конфликта, в противном случае эта связь будет бесполезна», - добавил Салимов. 

А.Ш.
Чинара Г.

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика